Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Николаевна, г. Инта
Россия, г. Инта | Вопросов: 12

После восстановления на работе по суду работник просит расторгнуть трудовой договор

по своему желанию (не догадался написать с уходом на пенсию). Это заявление подписывает директор с отработкой 14 дней. Но работник уже 2,5 месяца работает на другом предприятии (пока ждал решения суда, были финансовые трудности). После общения с бывшим руководством повысилось давление, вынужден обратится к врачу, взял больничный. Не желая потерять новую работу, продолжил работать на новом месте (на таблетках). Как правильно поступить в данном случае?

С уважением Людмила Николаевна.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6465808
прочитан 38 раз
После восстановления на работе по суду работник просит расторгнуть трудовой договор

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18120 | ответов: 55926
    01.04.2015 20:55

    Возможно увольнение по соглашению сторон или отпуск с последующим увольнением после выхода с больничного.

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22275 | ответов: 70771
    01.04.2015 20:56

    Увольняйтесь по соглашению сторон (ст 78 ТК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    01.04.2015 20:57

    Вопрос со стороны работодателя или работника?

    При наличии временной нетрудоспособности нарушением будет то, что осуществляется работа у другого работодателя.

    При восстановлении на работе в суде необходимо было просить признать увольнение незаконным (без восстановления на работе.

    В настоящий момент возможно увольнение по ст.80 ТК РФ (по собственному желанию)

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37591 | ответов: 127591
    01.04.2015 20:57

    Увольте его по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    02.04.2015 00:22

    Нужно обжаловать решение суда.

    Должна применяться ст. 394 ТК РФ: "Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя".

    Т. е. никакого заявления об увольнении не нужно - работник уже работает на новом месте.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18446 | ответов: 110484
    02.04.2015 08:23

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Людмила Николаевна, г. Инта
Россия, г. Инта | Вопросов: 12

Вопрос в том,что по старому предприятию у него больничный, а одновременно на новом-зарплата. Как быть в этом случае?

номер вопроса №6465939
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34604 | ответов: 106623
    02.04.2015 07:40

    ЭТО НАРУШЕНИЕ.

    Значит у него должно быть два больничных .Работодатель же имеет право проверить законность выдачи б/л.

    Если работник работает в другой организации, а в другой организации-на б/л, значит фактически получается не болеет .

    В этом случае, РД может обратиться в прокуратуру с заявлением по факту оформления б/л работником.

    Листок нетрудоспособности выполняет как минимум две функции. Во-первых, он подтверждает, что сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине. Во-вторых, этот документ является основанием для назначения пособия (ст. 183 и 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ), письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

    Если больничный лист оказался фальшивым, можно утверждать, что сотрудник:

    - прогулял работу;

    - незаконно получил пособие;

    - совершил мошенничество.

    За один проступок — три вида наказаний

    Работник, виновный в нарушении трудового законодательства, может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

    В вашем случае к работнику одновременно можно применить меры дисциплинарной (ст. 192 ТКРФ), материальной (и уголовной ответственности (ст. 159.2. УК РФ.)

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Сущеня Наталья Владимировна
•на сайте
Сущеня Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 40
ответов: 105
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18120
ответов: 55926
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1280
ответов: 4343
Консультация
юристы из города Интаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Инта по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос