Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 584

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Москва
01.04.2015 20:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Квартира поделена между собственниками в долях. (3/4 и 3/4-одна семья) и 1/4-незнакомый чел-к

, как правильно составить письмо о том, что собственники 3/4 долей хотят выкупить долю 1/4 или предложить свои купить. Сколько ждать ответа после отправки письма? Если не получен ответ в сроки ни положительный ни отрицательный, возможна ли продажа долей 3/4? С уважением, Дарья.

номер вопроса №6465884
прочитан 62 разa
Квартира поделена между собственниками в долях. (3/4 и 3/4-одна семья) и 1/4-незнакомый чел-к

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Посадский Эдуард Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 307 | ответов: 589
    01.04.2015 21:03

    Ваша оферта (предложение) должна содержать: стоимость каждой доли при продаже и запрос предложения о продаже (выкуп 1/4). Письмо отсылается заказное с уведомлением и описью вложения. По истечении 30 календарных дней с момента вручения письма адресату и в случае его молчания или негативного ответа, Вы можете смело продавать свои 3/4 посторонним лицам, не забыв только предъявить при купле-продаже это письмо с почтовыми уведомлениями в Росреестре

    __
    Срочная юридическая помощь в сложных гражданских и арбитражных спорах. Качественно и профессионально. Обращаться: +7-915-067-09-45, +7-917-777-55-68,
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    01.04.2015 21:04

    Здравствуйте. месяц.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Дарья, г. Москва
01.04.2015 21:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Т.Е. письмо может быть составлено в произвольной форме?

номер вопроса №6466017
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    01.04.2015 21:13

    Лучше составить письмо через нотариуса. Учтите, что при продаже доли вы потеряете в цене примерно 30%. Судя по вопросу, собственник 1/4 доли вам незнаком. Не проще ли предложить ему выкупить его долю? Либо обратиться с таким иском в суд - о принудительном выкупе доли?

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Дарья, г. Москва
01.04.2015 22:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Собственник 1/4 не знаком. Опять же письменно должно быть предложение о выкупе его доли?

номер вопроса №6466680
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    01.04.2015 22:17

    Да, только письменно. Но оно не обязательно для суда, для вас важнее знать, где он проживает и оплачивает ли коммуналку.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Дарья, г. Москва
01.04.2015 22:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Коммунальные платежи не оплачивает, последняя оплата была в 11.2013 г. А вот где проживает точных данных нет(

номер вопроса №6466712
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    01.04.2015 22:23

    К сожалению, это надо знать. Постарайтесь выяснить, возможно есть телефон. Ситуация для вас сейчас очень благоприятная. Возможно признать в судебном порядке эту долю малозначительной и выкупить ее у собственника, проведя судебную оценку стоимости доли.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!