Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 322 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичКашапов Ренат ЗакуановичЛоканцев Денис ОлеговичТихонов Борис ЛеонтьевичЕфимов Валерий ПавловичКоршиков Артем ГеоргиевичБалаушко Анатолий НиколаевичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Челябинск
01.04.2015 20:55
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 6

Имеется решение суда, исполнительный лист на взыскание долга.

Но у человека нет официального дохода, нет имущества, оформленного на него (квартира зарегистрирована на ребенка, машину на супруга), имеется единственный счет в банке, но он для получения пособия на ребенка. По месту регистрации не проживает. Квартиру, оформленную на ребенка, сдает в аренду.

Пристав разводит руками - не с чего взыскивать. Я уже сама нашла адрес места фактического проживания, адрес родственников, но пристав просто бездействует.

Как все-таки получить возврат долга при наличии исполнительного листа?

Можно ли привлечь к возврату долга супруга, имеющего доход?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6465894
прочитан 27 раз
Имеется решение суда, исполнительный лист на взыскание долга.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 20:57

    Требуйте выдела доли супруга-должника.

    Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    01.04.2015 20:58

    На бездействия пристава можно подать жалобу. А если у должника нет имущества достаточного для возмещения долга, то может быть наложено взыскание на имущество супруга...вернее на долю в совместном имуществе супругов.

Татьяна, г. Челябинск
01.04.2015 20:59
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 6

Пристав уверяет, что невозможно обратить взыскание на имущество супруга, т.к. сумма долга слишком мала в сравнении со стоимостью имущества.

номер вопроса №6465949
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    01.04.2015 21:02

    Пристав просто работать не хочет, обжалуйте его бездействие.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    01.04.2015 21:14

    Какова бы ни была сумма, всегда найдется в семье имущество, соответствующее этой сумме. Требуйте от пристава исполнения решения суда. И если он такой умный, то пусть обследует квартиру должника и вынесет постановление об отсутствии имущества на которое можно обратить взыскание. Это постановление в дальнейшем и обжалуете.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

37 онлайн
Шелахаева Ирина Федоровна
•на сайте
Шелахаева И.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1397
ответов: 4123
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 333
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44327
ответов: 117958
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Челябинск по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос