Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 136
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Молчанова инна николаевна, г. Армавир
Россия, г. Армавир | Вопросов: 11

Мужа). Является ли мой отец наследником первой очереди?

Хочу с Вами проконсультироваться по поводу наследства. У моего отца умерла двоюродная сестра, у нее нет прямых наследников (детей и...

мужа). Является ли мой отец наследником первой очереди? У моего отца был родной брат (умер)-Являются ли его дети прямыми наследниками (двоюродной тетки)?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6465970
прочитан 23 разa
Мужа). Является ли мой отец наследником первой очереди?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    01.04.2015 21:08

    Добрый вечер. Нет, первой очереди - не является

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    01.04.2015 21:14

    В вашем случае применима Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Молчанова инна николаевна, г. Армавир
Россия, г. Армавир | Вопросов: 11

Если есть двоюродный брат то мы двоюродные племянники не имеем право на наследство ? я правильно понимаю ?

номер вопроса №6466201
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 445
    01.04.2015 21:27

    Двоюродные племянники это наследники шестой очереди...Если нет ближе родственников то вы имеете право на наследство.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Сидоренко Олег Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Армавир | отзывов: 264 | ответов: 854
    02.04.2015 10:46

    Отец(двоюродный брат наследодателя) - наследник третьей очереди.

    Дети его брата (двоюродные племянники по отношению к наследодателю) - наследники шестой очереди.

    Соответственно, к наследованию будет призван только отец

    __
    Адвокат в Армавире Сидоренко Олег Борисович
    Запись на платную консультацию по тел. 8(928) 6644785
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу 8 800 505 9111