Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 982

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Вопрос от бюджетника номер вопроса №6465973
прочитан 20 раз
Я работаю учителем. Отпуск летом 56 дней. Могу ли я рассчитывать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    01.04.2015 21:08

    Дополнительные гарантии женщинам, осуществляющим уход за ребенком - инвалидом прописаны в след. статьях ТК РФ:

    1. ст. 259 ТК РФ - Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерей и отцов, имеющих детей-инвалидов.

    2. ст.261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    3. ст.262 ТК РФ - Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

    Так же данную статью подкрепляет разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации №3 и Фонда социального страхования Российской Федерации №02-18/05-2256 от 4 апреля 2001 г. "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами" (утверждено постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. №26/34).

    4. ст.263 ТК РФ - Работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается*.

    * Данный дополнительный отпуск предоставляется по письменному заявлению работника в удобное для него и детей время (например, в период каникул). Не допускается перенесение неиспользованного дополнительного родительского отпуска на следующий год, так как он предоставляется ежегодно целевым назначением для увеличения продолжительности общения с детьми в целях их воспитания. Но родитель может использовать его по частям, например 7 календарных дней в летние школьные каникулы и 7 - в зимние.

    5. ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет*.

    * При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Работник не вправе требовать при этом оплаты труда в размере не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), поскольку эта гарантия распространяется только на работников, выполнивших полную норму труда.

    6. Статья 28 ФЗ от 17.12.01 г. N 173 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - Матери инвалидов с детства, воспитывающие их до 8 лет, имеют право на пенсию по достижении 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

    Что касается ухода в неплановый отпуск по уходу за ребенком - то тут есть два варианта:

    1. Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполную рабочую неделю женщине, ухаживающей за ребенком-инвалидом по ее требованию. Разумеется, это повлечет и уменьшение зарплаты.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос