Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отдел кадров отпуск

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
01.04.2015 в 21:10

Хочу взять отпуск с 20 апреля по 30 апреля, но отдел кадров говорит, что мне засчитаются в счет отпуска 2,3,4 мая, 1 мая официальный праздник и он не будет считаться отпуском.

Правы ли они? Почему я не могу взять 11 календарных дней с 20 по 30 апреля?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №6466053
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 14:12
    отзывов: 30 917 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 112. Нерабочие праздничные дни

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

    7 января - Рождество Христово;

    23 февраля - День защитника Отечества;

    8 марта - Международный женский день;

    1 мая - Праздник Весны и Труда;

    9 мая - День Победы;

    12 июня - День России;

    4 ноября - День народного единства.

    При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

    Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

    Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

    В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу взять отпуск с последующим увольнением, оплатят ли мне льготный проезд если отпуск не по графику?
читать ответы (1)
Хочу взять отпуск двумя частями 28.04.14, 29.04.14, 30.04.14 потом идут праздничные дни 1,2,3,4 мая и вторую часть отпуска
читать ответы (1)
В августе у меня отпуск по графику, но я переезжаю в другой город, поэтому хочу взять отпуск с последующим увольнением.
читать ответы (1)
Хочу взять отпуск с конца декабря. Отдел кадров не разрешает из за праздников в январе. Законно ли это?
читать ответы (1)
С 13 мая по 9 июня 2015 года мой очередной отпуск, с 20 мая по 2 июня 2015 я была на больничном, с 15 июня 2015 по 5 июля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение