Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 21:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Достаточно ли указанной в выписке из ЕГРП строчки про договор купли-продажи в качестве подтверждения,

Подал в суд на развод и раздел квартиры, которая находится в собственности супруги. При подаче предоставлял справку/выписку из ЕГРП, где указано, что квартира была приобретена по договору купли-продажи за номером таким-то (в период брака). На заседании (супруга не явилась) судья потребовала предоставить документ, подтверждающий что данная собственность приобреталась в период брака, (как я понял - вышеуказанный договор, который я предоставить не могу, т.к. единственная копия у жены, а запросить копию из госреестра может только собственник) и перенесла заседание. Достаточно ли указанной в выписке из ЕГРП строчки про договор купли-продажи в качестве подтверждения, которое требовала судья?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6466157
прочитан 26 раз
Достаточно ли указанной в выписке из ЕГРП строчки про договор купли-продажи в качестве подтверждения,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 254 | ответов: 6 271
    01.04.2015 21:25

    Предоставьте выписку и ходатайствуйте о направление судебного запроса в Росреестр.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 250 | ответов: 27 873
    01.04.2015 21:32

    Уважаемый Владимир, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Все процессуальные вопросы, связанные с рассмотрением гражданского дела в суде, регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК).

    Согласно статьи 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

    Согласно статьи 59 ГПК, Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

    Также согласно статьи 60 ГПК, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

    Статьей 57 ГПК определено представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

    Вам нужно правильно воспользоваться положениями статьи 57 ГПК.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    01.04.2015 21:35

    В суде ходатайствуйте об истребовании из Росреестра копии договора купли-продажи и сопутствующих документов. Если Вы подали и на расторжение брака, то в материалы дела предоставили свидетельство о заключении брака.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 837 | ответов: 23 379
    01.04.2015 21:36

    Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств, которые Вы сами получить не можете. Просите суд истребовать из Росреестра копии всех документов, послуживших основанием для регистрации права спорной квартиры.

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24486
ответов: 117522
Консультация
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 543
ответов: 1799
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1172
ответов: 3099
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3623
ответов: 14262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11