Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сдача имущества

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
02.04.2015 в 11:06

Я владею и сдаю нежилое помещение в аренду, плачу НДФЛ 13%. Вопрос. Надо ли регистрировать ИП? в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

номер вопроса №6466301
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Липецк
    02.04.2015 11:09
    отзывов: 58 108 Личная консультация

    ИП регистровать не обязательно.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2015 12:51
    отзывов: 4 Личная консультация

    Добрый день!

    ИП регистрировать не обязательно, так как сдача собственного имущества в аренду не подпадает под определение предпринимательской деятельности. Ведь в этом случае отсутствует как минимум один из ее основных признаков - предпринимательский риск. Кроме того, Верховный Суд РФ (пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23) разъяснил, что сдача в аренду жилого помещения лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не является незаконным предпринимательством для целей УК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2015 в 11:06
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я физ. лицо сдаю нежилое помещение в аренду ИП. Договор заключен на 11 месяцев. Нужно ли мне платить налог за сдачу нежилого
читать ответы (1)
Я сдаю нежилое помещение в аренду как физ. лицо, со 2 июля я зарегистрировала ИП, как составить допсоглашние к договору
читать ответы (1)
Я сдаю нежилое помещение в аренду как физ. лицо и плачу налог 13 процентов, со 2 июля я зарегистрировала ИП, можно ли
читать ответы (1)
Какие налоги платит физ лицо сдавая в аренду помещение под магазин и нужно ли регистрировать ИП?
читать ответы (1)
Я ИП. В течении нескольких лет сдаю нежилое помещение в аренду, подаю в налоговую 3-НДФЛ и плачу налог на доходы в размере
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение