Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неустойка с застройщика

Вадим, г. Ставрополь
Вадим Россия, г. Ставрополь
01.04.2015 в 21:36

Ситуация такая: застройщик задерживает сроки сдачи дома. Хотим подать на неустойку, с какого времени нам вести отчёт?По договору срок ввода в эксплуатацию 1 полугодие 14 года, а срок передачи квартиры-в течении 6 месяцев со дня ввода в эксплуатацию обьекта. Отчет будет вестись с 1 дня второго полугодия, или же с 1 января 15 года?

номер вопроса №6466304
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Минина Варвара Евгеньевна
    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Минина Варвара Евгеньевна
    02.04.2015 11:10
    отзывов: 168

    Добрый день!

    В том случае, если договором ДУ не предусмотрена договорная неустйка, необходимо руководствоваться положениями ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

    Т.е. если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

    Момент исполнения обязательства по передаче объекта определяется самим договором, в данном случае - это 6 мес. с момента ввода в эксплуатацию

    Следовательно, с учетом положений ст. 191 ГК РФ, в соответствии с которой, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало., момент начала просрочки 1 день 7го месяца с момента ввода объекта в эксплуатацию.

    Оставить отзыв об ответе?
    Вадим Россия, г. Ставрополь
    01.04.2015 в 21:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Застройщик задержал срок сдачи дома. По Решению суда выплачена неустойка, штраф по ЗоПП. Нужно ли платить НДФЛ с этих сумм
читать ответы (1)
Развод был в сентябре, если в марте подать на алименты, с какого времени их насчитают?
читать ответы (1)
Что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором мы купили квартиру? С застройщиком мы заключали договор
читать ответы (1)
Застройщик просрочил срок сдачи дома на год. КАков размер неустойки причитающейся дольщику. Заплатили по договору 1 млн
читать ответы (1)
Застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию на 3 месяца. Никаких извещений и дополнительного соглашения не было. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение