Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 317 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Иванова Елена НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичЮнкин Евгений ВитальевичТитова Татьяна НиколаевнаСеменов Андрей ФедоровичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Степан Анатольевич, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

19.04.2015 у нас заканчивается действие полиса ОСАГО. По телевизору рассказывали

, что можно написать письмо в страховую компанию и предупредить о необходимости пролонгации и страховая должна пригласить на выполнение этой процедуры и озвучить стоимость без навязывания доп страховок (у нас в Самаре-это страховка жизни, минимум за 1500 р)

Правда ли это возможно? Если да, то как это сделать?

номер вопроса №6466330
прочитан 54 разa
19.04.2015 у нас заканчивается действие полиса ОСАГО. По телевизору рассказывали

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    01.04.2015 23:24
    отредактирован
    01.04.2015 23:31

    Да, это возможно. Вы прилагаете документы указанные в пункте 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

    а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

    б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

    е) диагностическая карта

    Форму заявления можно скачать с сайта Страховой компании или любого официального интернет ресурса (она унифицированная). Все остальные документы можно отправить в копиях, включая действующий страховой полис (для определения класса бонуса-малуса), при этом необходимо также приложить письмо, о том, что оригиналы документов будут представлены в офис в день оформления полиса, а также указать свои контактные данные. Максимальный срок на заключения Договора ОСАГО (выдачи полиса), либо законного отказа (в крайних случаях, так как приходится извещать об отказе ЦБ по закону), у них 30 дней, но думаю скорее вызовут. Придете с оригиналами документов и получите страховку. Отсылаете по адресу ближайшего официального филиала выбранной страховой компании (можно проверить на сайте страховой компании) ценным письмом, с описью вложения и уведомлением. Также можете апеллировать ст. 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях, где за навязывания дополнительной страховой услуги предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей. Вот и все. Всего хорошего..

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос