Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Липецк
Марина
01.04.2015 в 21:48
Россия, г. Липецк | Вопросов: 17

Наследство судебном порядке

Какое право на наследство имеет мой сын, если отцовство установлено в судебном порядке, но отец имеет еще одного ребенка? Отец-единственный ребенок в семье. Может ли бабушка или дедушка, собственники квартир, написать завещание при жизни на кого-то одного из внуков? Можно ли оспорить такое завещание?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6466440
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 478 | ответов: 1 482

    Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Поэтому это право бабушки и дедушки

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ивентьев Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 19 | ответов: 58

    1. ваш сын будет иметь право на наследство по закону равное остальным наследникам первой очереди

    2. Бабушка и дедушка имеют право написать завещание на кого угодно и могут это сделать только при жизни и в установленном порядке (у нотариуса)

    оспорить можно все, что угодно при наличии на то оснований. Если наследодатели на момент написания завещания находились в трезвом уме и не состояли на учете у нарколога/психиатра, то такие основания стремятся к нулю.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение