Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 415

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Петрозаводск
01.04.2015 22:28
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

Можно ли снять поручительство себя если по данному кредитному договору ведется следствие

, в УБЭПе, по подозрению мошенничества по ст 159.1. Часть 2. Можно ли снять с себя поручительство. Сама иду как свидетель.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6466780
прочитан 20 раз
Можно ли снять поручительство себя если по данному кредитному договору ведется следствие

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    01.04.2015 22:32

    Нет не можете, только банк имеет право.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
Анна, г. Петрозаводск
01.04.2015 22:35
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

А если договор признать недействительным? И еще,кредит был взят заемщиком в 2011 году. А что вы скажете по поводу исковой давности?

номер вопроса №6466841
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9046 | ответов: 27428
    02.04.2015 20:13

    Уважаемая Анна, здравствуйте !

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Что бы ответить ОБЪЕКТИВНО на Ваш не простой, но очень серьезный юридический вопрос, юристу самому нужно ознакомиться с договором поручительства, который был заключен между Вами и Кредитором.

    Все основные вопросы, связанные с договором поручительства, регулируются у нас в Российской Федерации статьями § 5. Поручительство Главы 22 Исполнение обязательств Гражданского кодекса РФ, с которыми каждый поручитель обязан ознакомиться, прежде чем решиться подписать договор поручительства, а точнее беря на себя в данном случае кабальные и неблагодарные обязательства за возможные "грехи" заемщика перед конкретным кредитором (БАНКОМ).

    При заключении кредиторами (Банками) кредитных договоров и договоров поручительства их специалисты (юристы, финансисты и т.д.) тщательно оформляют эти договоры и естественно проверяют сведения ЗАЕМЩИКОВ и ПОРУЧИТЕЛЕЙ по их ПОДЛИННЫМ документам (паспортам). Вам нужно знать положения статей 361, 362, 363, 365 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 361 ГК РФ. Договор поручительства

    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

    Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

    Статья 362 ГК РФ. Форма договора поручительства

    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

    Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    Что бы что-то сказать по исковой давности, а точнее разъяснить Вам, юристу опять же нужно ознакомиться с договором поручительства, а еще лучше и с кредитным договором, заключенным между Заемщиком и Кредитором.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос