Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алесандр, г. Санкт-Петербург
01.04.2015 23:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Вопросы: 1. Вступило ли решение суда в силу?

С женой не проживаю совместно 1,5 года. Есть несовершеннолетний ребенок. С женой не общаюсь, общаюсь только с ребенком (школа, дача, каникулы и т.д. ). Сегодня узнал о том, что жена 15.05.14 подала иск о разводе и 06.08.14 иск был удовлетворен. Проживаю постоянно по месту регистрации. Жена его знает. Никаких уведомлений о судебных заседаниях и о решении по делу я ни в каком виде не получал до сих пор. Обо всем узнал случайно с сайта мировых судей.

Вопросы: 1. Вступило ли решение суда в силу?

2. Могла ли жена получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСЕ, сменить фамилию, может еще раз за муж выйти ну и т.д. ?

3. Как отменить заочное решение суда и все же разобраться по существу: воспитание ребенка, алименты, имущество...?

4. Может у кого-то есть опыт в таких делах и сможете помочь разобраться в вопросе лично?

Заранее спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6466806
прочитан 71 раз
Вопросы: 1. Вступило ли решение суда в силу?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Шарова Марина Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 1 880 | ответов: 6 108
    01.04.2015 22:40

    1. Да решение вступило в законную силу.

    2. Да могла.

    3. Можно обжаловать заочное решение суда, восстановив пропущенный срок. Воспитание ребенка, алименты, раздел имущества можно все это "обсудить" другим решением суда (не обжаловав развод - не вижу смысла). Также по всему можно заключить мировое соглашение у нотариуса.

  • Юрист Фролова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Брянск | отзывов: 1 235 | ответов: 3 844
    01.04.2015 22:41

    1. Решение суда вступило в силу через 1 месяц и неделю (если, как Вы говорите, оно заочное).

    2. Могла и получить и сменить фамилию и замуж выйти. За это время вполне возможно.

    3. Отменять такое решение суда не вижу смысла. Все остальные вопросы можно решить путем подачи другого иска.

    4. Обратитесь к любому юристу в Вашем городе, по таким делам практики хватает. Можете найти юриста на сайте в каталоге юристов и адвокатов, позвонить и записаться на консультацию.

    __
    frolova1980.2010@mail.ru
    8-953-297-71-35
  • Юрист Аристархова Александра Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Каменск-Уральский | отзывов: 8 | ответов: 24
    01.04.2015 22:46

    Здравствуйте,

    Для начала получите в суде Ваш экземпляр заочного решения и обязательно в расписке о получении поставьте дату фактического получения решения. В течении срока указанного в заочном решении Вы его можете обжаловать. Срок обжалования исчисляется с даты получения решения.

  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 254 | ответов: 6 271
    01.04.2015 22:46

    Решение суда уже вступило в силу, соответственно, Ваша бывшая супруга могла получить свидетельство о расторжении брака, выйти ещё раз замуж, сменить фамилию и т.д.

    Если Вы не были надлежащим образом уведомлены, то это основание для отмены заочного решения, тогда судебный процесс состоится заново с Вашим участием. Узнать, были Вы уведомлены или нет Вы можете ознакомившись в суде с материалами дела.

    Но если вопрос об алиментах судом не разрешался, то смысла возобновлять тот процесс нет - всё равно вас разведут. Проще сейчас Вам подать отдельный иск об определении места жительства и порядка общения с ребёнком, взыскании алиментов (если хотите забрать ребёнка себе) и разделе совместно нажитого имущества. Такой иск можно предъявить в любое время.

  • Адвокат Черноусов Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 19 | ответов: 118
    02.04.2015 01:20

    Чтобы подробно ответить на поставленные вопросы необходимо изучить заочное решение суда, а также иные документы. Приглашаю Вас на консультацию по телефону:8-904-519-57-89.

  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 878 | ответов: 9 202
    02.04.2015 20:56

    Чтобы не гадать, получите копию решения суда и обратитесь к адвокату на очную консультацию.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 349
ответов: 975
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18302
ответов: 58428
Консультация
Дружинин Олег Феликсович
•на сайте
Дружинин О.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 156
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5066
ответов: 16656
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11