Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 759
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

На какой срок можно выезжать в Украину, чтобы не потерять статус временного убежища по возвращению в РФ?

Получила статус временного убежища в Ярославле. В ФМС сказали, что я могу выезжать в Украину на срок не более 10 дней. (Тогда по возвращению в РФ статус убежища не аннулируется). Знакомым с тем же статусом, находящимся в Ростовской области, сказали что ограничений нет. На какой срок можно выезжать в Украину, чтобы не потерять статус временного убежища по возвращению в РФ?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6467045
прочитан 290 раз
На какой срок можно выезжать в Украину, чтобы не потерять статус временного убежища по возвращению в РФ?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 535 | ответов: 8 114

    Здравствуйте!

    Странно, что Вам об этом сказал сотрудник ФМС, ведь в п. 5 ст. 12 ФЗ "О беженцах" прямо говорится:

    "5. Лицо утрачивает временное убежище:

    1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

    2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

    3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации."

    Т.е. конкретных сроков не указано.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы