Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бердников Александр ВладимировичКриухин Николай ВалерьевичКузьминых Сергей ВладимировичДанилова  Елена  АлександровнаАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав ЮрьевичКорнеева Жанна ВладимировнаАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Липецк
02.04.2015 00:35
Россия, г. Липецк | Вопросов: 8

Подготовили проект межевания на земельный участок. До этого времени межевание не проводилось.

Есть свидетельство на право собственности на землю старого образца 1994 года, завещание и тех. паспорт 1994 года. В тех. паспорте и завещании всписан каменный погреб, в тех. паспорте даны только его внутренние размеры, и на рисунке в тех. паспорте обозначен только вход в него, без внешних размеров. Администрация сельского поселения отказывается отдать зем. участок под погребом нам в собственность, ссылаясь на 271 статью ГК РФ. Размеры погреба в нашем проекте межевого плана отражены фактически сложившиеся. Можем ли мы все-таки взять землю под погребом в собственность и как это сделать,

номер вопроса №6467107
прочитан 22 разa
Подготовили проект межевания на земельный участок. До этого времени межевание не проводилось.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1925 | ответов: 5062
    02.04.2015 01:00

    В судебном порядке по фактическому пользованию вы можете признать право на данный участок.

    Согласно ст.273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

    В соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-I «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ.

    При этом в п.3 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6320
ответов: 22202
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1821
ответов: 6156
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 460
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38778
ответов: 103287
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Земельное право"юристы из города Липецк по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос