Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации:

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
01.04.2015 в 23:28

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

номер вопроса №6467185
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Вышний Волочек
    01.04.2015 23:30
    отзывов: 99 Личная консультация

    подаете исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа

    заходим на сайт http://konatovskiy.pro/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2015 23:31
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Анастасия!

    лучше претензию направьте, а затем исковое заявление составьте и обращайтесь в суд.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    01.04.2015 23:33
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Лучше обратиться к специалиту, если не сталкивались с судебными разбирательствами

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.04.2015 23:40
    отзывов: 5 047 Личная консультация

    Вас ожидают определенные сложности на этом пути. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок возврата денег указан и он пропущен, претензия не обязательна. Вы можете также взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владикавказ
    01.04.2015 23:49
    отредактирован
    01.04.2015 23:51
    отзывов: 94 Личная консультация

    Добрый вечер.

    Пишите Претензию на имя должника, в которой даете срок для оплаты долга (займа), скажем 7 (семь) дней после получения письма (абзац 2 пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ) и отправляете по адресу его проживания (в расписке должен был указать или вам должно быть известно) письмо заказным письмом с уведомлением. Прослеживаете письмо по интернет ресурсу "Почты России" на их официальном сайте по трек номеру, указанному на чеке выданного вам в почтовом отделении при отправке письма. Как только уведите, что письмо доставлено вручено (там бывает дата), то с этой даты считаете 7 (семь) дней, к этому времени и уведомление о вручении должнику письма должно прийти (но иногда не приходит или приходит поздно). По истечению семи дней можете подавать в суд либо самостоятельно, либо нанять юриста (адвоката), судебные расходы (оплату услуг представителя, гос.пошлина),также можно будет взыскать с должника, при условии, что расписка правильно составлена.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.04.2015 23:52
    отзывов: 4 375 Личная консультация

    Анастасия, главное не переживайте. Все нормально.. то, что расписка не заверена нотариусом роли сильной не играет, лишь бы она была грамотно составлена. Если срок возврата денег уже прошел - можете направить должнику телеграмму с требованием возврата долга и недели через две подавать иск в суд.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Москва
    01.04.2015 в 23:28
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    02.04.2015 00:02
    отзывов: 129 Личная консультация

    Анастасия! Если срок возврата указан- претензия не требуется! Однако если расписка, т.е. займ беспроцентный, то по ГК РФ, с должника взыскать не только проценты за пользование чужими денежными средствами после срока их должного возврата по день вынесения решения суда, но и проценты за их пользование с момента займа ст. 809, 810 ГК РФ. главное грамотно составить расчет иска, ну и как описывалось ранее взыскать госпошлину и судебные расходы на юриста. Думаю сумма будет для вас приличная! Обращайтесь, поможем составить расчет и иск и при желании исполнить все остальное!

    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Бывший муж, отец моей второй дочери не платит алименты добровольно и подать на
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Я в 2005 году был осужден по уголовному делу. В тот момент когда отбывал наказание
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в такой ситуации, в моем доме прописан сын но он не проживает более 10 лет. Взял кредит и ни разу
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в такой ситуации. На работе на меня написали докладную не соответствующую действительности, т.е.
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в моей ситуации! С мужем разводится машину поделить не можем по документам она моя, но кредит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение