Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
02.04.2015 00:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Что это значит? Можно ли его покупать?

Хочу купить участок земли в Московской области, но его нет в кадастровой карте? Что это значит? Можно ли его покупать?

vip  номер вопроса №6467411
прочитан 22 разa
Что это значит? Можно ли его покупать?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 379
    02.04.2015 00:15

    Вы не можете его купить - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    Пусть продавец регистрирует своё право собственности и продаёт Вам земельный участок.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 001
    02.04.2015 00:17

    доброго времени!

    Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

    1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

    2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

    устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

    ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

    ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

    Указанные требования применяются также к договору мены.

    3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

    4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

    гл. V, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 00:26

    Для того чтобы объект недвижимости стал объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет.

    Постановка объекта на учет сопровождается присвоением ему кадастрового номера. Кадастровый номер — это номер в государственном реестре, куда заносятся сведения о каждом объекте недвижимости, а его наличие дает возможность зарегистрировать право на объект.

    Постановка земельного участка осуществляется в соответствии с нормами Федеральный закон № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

    Постановка земельного участка на кадастровый учет, документы:

    1.Заявление.

    2 документ об оплате госпошлины за постановку на кадастровый учет или снятие с него.

    3.Документ разрешающий земельный спор о нахождении границ земельного участка.

    4. Межевой план участка, который нужно поставить на учет.

    Постановка земельного участка на кадастровый учет с оформлением всех

    необходимых документов занимает примерно 1 месяц с момента подачи документов. Все документы через месяц выдаются Вам на руки. Имея эти документы, Вы

    можете совершать с земельным участком любые сделки.

  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1 247 | ответов: 3 355
    02.04.2015 00:46

    У кого вы приобретаете указанный участок и каким образом вы ищете указанный участок на сайте Росреестр (публичная карта), по месту нахождения, иногда сайт дает сбой. Задайте вопрос продавцу о кадастровом номере земельного участка.

    Также вы вправе обратиться за получением сведений из ЕГРПН (ст. 7 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    Распоряжение земельным участок возможно только после государственной регистрации права собственности на него, регистрация осуществляется после постановки з/у на кадастровый учет.

    УСПЕХОВ ВАМ.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 420 | ответов: 10 832
    02.04.2015 08:08

    Не советую Вам покупать тот земельный участок, на который продавец участка не предоставил правоустанавливающие и правоподтверждающие документы - например, решение органа власти о предоставлении земли, предыдущий договор купли-продажи, свидетельство Росреестра (Регпалаты) о госрегистрации права собственности на землю, выписку из ЕГРП об объекте с указанием на отсутствие обременений (ограничений - залога), документы о постановке на кадастровый учет.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    02.04.2015 08:12

    Согласно статьи 12 ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    - В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    Однако, возможно участок не имеет правоустанавливающих документов. В таком случае сделка является недействительной изначально.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4338
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13054
ответов: 34243
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2290
ответов: 5791
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24492
ответов: 117538
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11