Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 989 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Реутова Елена ЕвгеньевнаШевченко Ольга ПавловнаТитова Татьяна АлексеевнаСеменов Андрей ФедоровичМосквичев Алексей ВячеславовичПитеров Вячеслав НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
02.04.2015 00:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Хочу купить участок земли в Московской области, но его нет в кадастровой карте?

Что это значит? Можно ли его покупать?

vip  номер вопроса №6467411
прочитан 21 раз
Хочу купить участок земли в Московской области, но его нет в кадастровой карте?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37882
    02.04.2015 00:15

    Вы не можете его купить - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    Пусть продавец регистрирует своё право собственности и продаёт Вам земельный участок.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    02.04.2015 00:17

    доброго времени!

    Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

    1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

    2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

    устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

    ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

    ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

    Указанные требования применяются также к договору мены.

    3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

    4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

    гл. V, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 00:26

    Для того чтобы объект недвижимости стал объектом гражданских прав и можно было осуществлять его продажу, мену, дарение и другие операции, он должен быть поставлен на кадастровый учет.

    Постановка объекта на учет сопровождается присвоением ему кадастрового номера. Кадастровый номер — это номер в государственном реестре, куда заносятся сведения о каждом объекте недвижимости, а его наличие дает возможность зарегистрировать право на объект.

    Постановка земельного участка осуществляется в соответствии с нормами Федеральный закон № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

    Постановка земельного участка на кадастровый учет, документы:

    1.Заявление.

    2 документ об оплате госпошлины за постановку на кадастровый учет или снятие с него.

    3.Документ разрешающий земельный спор о нахождении границ земельного участка.

    4. Межевой план участка, который нужно поставить на учет.

    Постановка земельного участка на кадастровый учет с оформлением всех

    необходимых документов занимает примерно 1 месяц с момента подачи документов. Все документы через месяц выдаются Вам на руки. Имея эти документы, Вы

    можете совершать с земельным участком любые сделки.

  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    02.04.2015 00:46

    У кого вы приобретаете указанный участок и каким образом вы ищете указанный участок на сайте Росреестр (публичная карта), по месту нахождения, иногда сайт дает сбой. Задайте вопрос продавцу о кадастровом номере земельного участка.

    Также вы вправе обратиться за получением сведений из ЕГРПН (ст. 7 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

    Распоряжение земельным участок возможно только после государственной регистрации права собственности на него, регистрация осуществляется после постановки з/у на кадастровый учет.

    УСПЕХОВ ВАМ.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3375 | ответов: 10754
    02.04.2015 08:08

    Не советую Вам покупать тот земельный участок, на который продавец участка не предоставил правоустанавливающие и правоподтверждающие документы - например, решение органа власти о предоставлении земли, предыдущий договор купли-продажи, свидетельство Росреестра (Регпалаты) о госрегистрации права собственности на землю, выписку из ЕГРП об объекте с указанием на отсутствие обременений (ограничений - залога), документы о постановке на кадастровый учет.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2699 | ответов: 13432
    02.04.2015 08:12

    Согласно статьи 12 ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    - В случае, если в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер, идентификация объекта недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав осуществляется по условному номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    Однако, возможно участок не имеет правоустанавливающих документов. В таком случае сделка является недействительной изначально.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7968
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2951
ответов: 8559
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20976
ответов: 71208
Консультация
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 576
ответов: 2032
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Москва по теме "Уголовное право"