Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 430 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичЛевичев Денис АлександровичЕршов Данила СергеевичРазборов  Андрей ВикторовичОдинаев НаврузОкулова Ирина ВладимировнаИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
02.04.2015 00:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Подскажите, пожалуйста, на каком основании виновному в затоплении квартиры

обязаны выдать акт о затоплении квартиры? (необходимы ссылки на закон). Дело в том, что мы затопили соседей и УК уже второй месяц не выдает акт о заливе, говорит, что этот акт нам не положен, т.к. данный акт составлен не на нашу квартиру, а на квартиру соседей. Ведь действие УК противозаконны? Мы же тоже имеем право знать какой ущерб нанесли? Заранее спасибо!

номер вопроса №6467426
прочитан 530 раз
Подскажите, пожалуйста, на каком основании виновному в затоплении квартиры

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    02.04.2015 00:28

    А Вы вообще уверены, что виноваты в заливе? Какая причина? Акт по заливу другой квартиры Вам не дадут. Вы сможете ознакомиться с ним при проведении экспертизы оценки ущерба, когда Вас пригласят (пригласить должны обязательно).

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5333 | ответов: 20822
    02.04.2015 00:39

    Кроме того, вас должны были пригасить на осмотр и составить трехсторонний акт

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
Наталья, г. Москва
02.04.2015 00:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Нас пригласили на осмотр (мы подписали акт, но теперь акт другой и без нашей подписи) И мне необходимы ссылки на законы, что бы грамотно составить жалобу.

номер вопроса №6467532
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    02.04.2015 00:48

    О чем жалобу? Какую жалобу? Вам же еще никаких требований не предъявили!

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
Наталья, г. Москва
02.04.2015 00:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Да, при чем тут жалоба? Мне необходимо просто основания (законы), что бы УК выдала мне акт о заливе квартиры как виновной стороне и все. Помогите, пожалуйста , найти законы.

номер вопроса №6467573
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    02.04.2015 01:01

    вам не нужны законы, есть один ФЗ "Об обращении граждан". Ссылаетесь на него и пишите заявление в УК, если не положен Вам акт. то пусть они вам и ответят (обязаны ответить), а также можете написать соседке с требованием предоставить для ознакомления вам экспертное заключение и копию акта о затоплении. ЛИшите ее в дальнейшем оснований, что вы не принимали участия в урегулировании вопроса мирным путем (досудебное урегулирование), отсутстиве взыскания морального ущерба

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наталья, г. Москва
02.04.2015 01:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Мы написали заявление, а они звонят и начинают допытываться до меня а на основании чего мы вам обязаны выдать данный акт? вам акт не положен...

номер вопроса №6467606
  • Юрист Рудинская Светлана Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 89 | ответов: 191
    из команды «Линия главной защиты»
    02.04.2015 01:50

    Как Вам написали выше, акт о залитии составляется трех сторонний: УК; пострадавшая сторона и виновная сторона. При составлении акта представители УК проводят осмотр места протечки в жилом помещении пострадавшей стороны (описывают повреждения участков жилого помещения), и места выше расположенного жилого помещения (для выявления неисправностей (стояков ГВС, ХВС, КАНАЛИЗАЦИИ, квартирного сантехнического оборудования, приборов отопления - радиаторов, стояков отопления), и или фиксируют факт халатности неправильного обращения услугой водоснабжения. В случае не предоставления доступа в жилое помещение выше расположенной квартиры, где требуется установить причину неисправностей и т.д., в акте представители УК делают об этом отметку. В таком случае потерпевшая сторона направит Вам претензию с копией акта, с заключением экспертизы и с локальным ресурсным сметным расчетом. При этом в претензии будут выставлены материальные издержки на материалы для ремонта, на оплату на услуги по проведению ремонтных работ, на стоимость проведения независимой экспертизы, на моральный ущерб и судебные издержки. Даю подсказку: к общему домовому имуществу, за неисправность которого отвечает управляющая компания относятся - стояки ГВС, ХВС, отопления (до первого запирающего устройства (вентиля) от общего домового стояка (вертикального трубопровода), канализации, вентиляционные стояки. Все остальное в жилом помещении является квартирным имуществом инженерным и сантехническим оборудованием. Если Вы считаете себя не виновной стороной, в таком случае лучше пообщаться с соседями и совместно бороться с несправедливостью УК. А если Вы виновны, все равно пообщайтесь с соседями и оплатите им ремонт. В суде Вам присудят более крупную сумму. При этом не забудьте попросить у соседей расписку об оплате по залитию, согласно акта (ч.м.г.), попросите к акту приложить фото материалы, до ремонта пострадавшего имущества. Если соседи захотят использовать второй шанс сорвать с Вас денежки, не выполнив при этом ремонт, у Вас есть фото

    __
    С уважением Светлана

Похожие вопросы:

Задать вопрос