Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отдельный ввод

Надежда, г. Касимов
Надежда Россия, г. Касимов
02.04.2015 в 00:39

Дом с общедолевой собственностью на 3 х собственников, без фактического раздела, но с определенным порядком пользования. В одной части дома произошел пожар, уничтожив эту часть и повредив две другие. Причина - замыкание проводки. Два собственника подали иск о возмещении мат. вреда на того, в чьей части начался пожар. Но ведь проводка является частью общедолевой собственности, хотя имела отдельный ввод. Смогут ли в таком случае взыскать с ответчика мат. ущерб (ведь раздела как такового нет)?

номер вопроса №6467510
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 00:43
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Если в порядке пользования вопросы обслуживания электропроводки не были определены, то шансов взыскать ущерб очень мало.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тамбов
    02.04.2015 00:48
    отзывов: 1 936 Личная консультация

    Согласно ст. 247 ГК Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Если один из собственников никаких умышленных действий или действий по грубой неосторожности с проводкой не допускал, то оснований для взыскания вреда не имеется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Общедолевая собственность на землю, по 1/4. Раздела в натуре границ пользования землёй нет, соседи не хотят. Имеется как
читать ответы (1)
Имеется частный дом в долевой собственности на 3-ех собственников. 2 собственника не проживают. Может ли третий собственник
читать ответы (1)
Дом оформлен на 3 х собственников - я (сын), мать, отец. Мать умерла 3 года назад, отец присмерти. Отец написал завещание
читать ответы (1)
Дом-в общедолевой собственности. 2 совладельца. Порядок пользования комнатами (кому-какая) определен мировым соглашением
читать ответы (1)
Дом находился в собственности более 3-х лет был продан за 600 тысяч рублей, нужно ли платить налог с продажи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение