Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Сорокина, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 14

Какие последствия всего этого дела?

Я являюсь учредителем строительной компании. В июле 2011 года компания заключила договор с физ. лицом на строительство дома. Проработав 3 недели, физик остановил строительство и нанял другую компанию. В декабре 2014 года он обратился в суд о взыскании с компании 500 тыс. руб. А в январе 14 года мы расторгли договор аренды в связи с необходимостью арендодателя строить на месте нашего офиса торговый центр, в связи с большими затратами на ликвидацию офиса мы прекратили работы по строительству. (Директор компании вышел на пенсию, но смены руководителя не было по учредительным документам) Естественно все первичные документы в связи со сроком давности были просто выброшены. В результате суд присудил, несмотря на сроки исковой давности в пользу истца 500 руб. Судебный пристав принес постановление мне домой (я просто учредитель) . Денег у компании и имущества нет. Какие последствия всего этого дела?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6467592
прочитан 35 раз
Какие последствия всего этого дела?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    02.04.2015 01:15

    Вы не отвечаете по долгам строительной компании - ст. 48 ГК РФ указывает: "Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    02.04.2015 01:16
    отредактирован
    02.04.2015 01:18

    Исполнительный лист будет возвращен взыскателю (ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ) с формулировкой: "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    02.04.2015 01:18

    пробанкротят компанию, с Вас взыщут сумму в размере стоимости доли в уставном капитале в соответствии с законом о банкротстве и гражданским кодексом РФ

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    02.04.2015 04:46

    Добрый день! В указанном случае ответственность несет общество. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам (ст. 48 ГК РФ).

    Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ч. 2 ст. 56 ГК РФ).

    На основании ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

    Таким образом, с ликвидацией юридического лица было прекращено и обязательство, возникшее из решения суда.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    02.04.2015 07:55

    Галина,

    500 тыс.руб. - это задолженность, установленная судом.

    Согласно пункту 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    А Вы являетесь таким лицом - учредитель, директор.

    Согласно ст.52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

    - В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    ИТАК, возможны 2 варианта последствий этого дела:

    1. Возложение на Вас субсидиарной ответственности;

    2. Уступка права требования...

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 984 | ответов: 58 122
    из команды «УДАЧА 2»
    02.04.2015 08:18

    Здравствуйте, если срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) в вашем случае нарушен, согласно ст. 200 ГК РФ, то отменяйте заочное решение суда. В решении суда все сроки, документы, по которым смог обратиться истец, указаны, ознакомьтесь с ними. Если же срок исковой давности не нарушен, то согласно ФЗ №229, пристав отправит запросы в ФНС, арестует долю в УК и она будет продана с торгов, остальной долг взыскать не смогут, согласно ч.2 ст. 56 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    02.04.2015 11:08

    Уважаемая Галина! Пишите в объяснениях приставу, что денег и имущества у компании не имеется, деятельность не ведется. В таком случае пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. При этом взыскатель с повторной подачей исполнительного листа сможет обратиться к приставам не ранее 6 месяцев с момента прекращения. За это время предприятие можно ликвидировать.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2045
ответов: 5856
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4941
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 12530
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11