Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 269Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Саратов
02.04.2015 01:31
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Могут ли сократить инвалида 3 группы?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6467680
прочитан 32 разa
Могут ли сократить инвалида 3 группы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25226 | ответов: 97179
    02.04.2015 09:45

    Само по себе - не запрещено.

  • Юрист Корнюш Стелла Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Унеча | отзывов: 2838 | ответов: 8371
    из команды «Феникс»
    17.09.2015 20:30

    В соответствие со статьей 179 Трудового кодекса-При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Поэтому, как видно сократить Вас могут, так как для инвалидов не предусмотрено преимущественное право на оставление, но не по основанию частых больничных.

    __
    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Благодарю Вас за полезную консультацию!