Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор найма жилого помещения

Алексей, г. Сыктывкар
Алексей Россия, г. Сыктывкар
02.04.2015 в 01:36

20 января 2015 года мы с женой сняли квартиру по договору соц. найма на полгода (до 20 июля 2015 г.). Сразу оговорюсь, что дом, в котором находится квартира стоит в очереди на снос к 2017 году (со слов наймодателей). Сегодня (01.04.15), я узнаю, что квартиру, которую мы сняли, является муниципальной, а хозяева, сдавшие нам квартиру, получили денежные средства от муниципалитета (или другого органа, точно утверждать не буду), через суд, на приобретение (улучшение) жилого помещения (квартиры) в собственность. Муниципалитет, в связи с тем, что наймодатели уже приобрели себе жилплощадь (на момент подписания договора с наймодателями ими уже была приобретена квартира), просит их освободить жилплощадь, где на данный момент проживаем мы. Суд по данному делу (со слов наймодателя) будет в конце апреля. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Понятно, что надо искать другую квартиру. Могу ли я привлечь или взыскать у наймодателя какую-нибудь компенсацию за свои траты? Договор найма жилого помещения имеется. В нем так же есть пункт (п.3.9.), в котором написано следующее: 3.9. Наймодатель гарантирует, что факт заключения договора на данных условиях согласован с другими собственниками и проживающими в данном жилом помещении (в случае их отсутствия на момент подписания договора). В разделе - ответственность сторон есть пункт (4.5.), в котором сказано следующее: если в процессе исполнения настоящего Договора будет выявлен факт нарушения Наймодателем п. 3.9. Договора, а так же факт сообщения им недостоверных сведений, препятствующих либо делающих невозможным исполнение Договора, Наймодатель обязан уплатить Нанимателю штраф в размере месячной ставки платы за наем. Имеет ли смысл, с моей стороны, что-то делать или просто взять вещи и уйти, пока не выселили?

номер вопроса №6467707
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    02.04.2015 01:42
    отзывов: 14 299 Личная консультация

    имеете право обратиться в суд, а также, при предъявлении иска о выселении вас из помещения, у вас имеется право на обжалование решения, таким образом, пока дойдет дело до принудительного вселения, пройдет месяца три. как раз окончится срок договора

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Сыктывкар
    02.04.2015 в 01:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад сын женился снял квартиру по договору, в котором зафиксировано что кроме оплаты за квартиру, он также оплачивает
читать ответы (1)
В первом браке мужем была получена квартира по договору соц найма на него, жену первую и их ребенка. В данный момент кв
читать ответы (1)
Я проживал вместе с женой в квартире по договору социального найма после развода жена проживает в г. Ставрополе, но из
читать ответы (1)
Мы с женой купили квартиру по договору паенакопления в Красногорске Московской области. Сами живем в Норильске. Выплачивали
читать ответы (1)
Заранее благодарен за ответ. ИМЕЕМ: в 2001 году мы с женой приобрели квартиру по договору ипотеки. На тот момент детей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение