Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Новороссийск
02.04.2015 02:01
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 3

И что в итоге? Являются ли данные действия нарушением законов или здесь остается только обращаться в суд для возмещения

Пользователь в соц. сетях опубликовал личную с ним переписку, которая проводилась с ним в соц. сетях путем ее фотографирования и выставления этой фотографии публично. Причем делал это неоднократно и не спрашивая разрешения. На фотографии отчетливо видно имя пользователя (потерпевшего). Никаких личных тайн в этой выложенной переписке нет. Пользователь эти фотографии не удаляет. При этом имя и фамилия потерпевшего, на которое он зарегистрирован, не является его собственным (на многих сайтах это разрешено). Страница нарушителя публично открыта, число подписчиков несколько тысяч (что также очень неприятно).

В комм. К ст.138 УК сказано, что нарушение тайны личной переписки следует понимать как незаконный доступ к этой переписке. В кодексе об админ. Правонарушениях об этом ничего не сказано. И что в итоге?

Являются ли данные действия нарушением законов или здесь остается только обращаться в суд для возмещения морального вреда?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6467758
прочитан 125 раз
И что в итоге? Являются ли данные действия нарушением законов или здесь остается только обращаться в суд для возмещения морального вреда?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Маклакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 151 | ответов: 521
    02.04.2015 02:24

    Основополагающее значение здесь имеет п. 2 ст. 23 Конституции, гласящий: «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Представляется, что понятие «иных сообщений» охватывает любые электронные сообщения, отправляемые электронной почтой, SMS, ICQ и т.п.

    Ответственность за нарушение данного конституционного права, определяется п. 1 статьи 138 УК, которая собственно всех и пугает: "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

    К сожалению в данной статье не дается определение того, что такое "нарушение тайны переписки". Четкий и однозначный ответ на данный вопрос, сделал бы бессмысленными любые дальнейшие дискуссии на тему перлюстрации. Попробуем ответить на него с точки зрения здравого смысла. В связи с этим доказывание нарушения тайны переписки может быть разрешено только судом, куда Вы можете обратиться с таким иском..

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22039
Консультация
Лавринов Геннадий Анатольевич
•на сайте
Лавринов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3625
ответов: 14963
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2090
ответов: 5531
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31386
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11