Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 639
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела

Я обратилась к нотариусу после смерти родной тети с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. До меня с тем же требованием обратилась родная сестра тети, которая не доказала факт своего родства с умершей сестрой и вскоре умерла. Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела? Или нужно заново открывать наследственное дело? Мне отказали в выдаче свидетельства, т.к.на тот момент я не смогла доказать факт своего родства (позже через суд этот факт я установила). Сейчас хочу подать заявление в суд на факт принятия наследства по месту нахождения наследственного имущества. Достаточно ли это для того. Чтобы получить Свид-во о праве на наследство по закону?

номер вопроса №6467799
прочитан 18 раз
Считается ли мое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса началом открытия наследственного дела?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 180 | ответов: 36 601

    решение об установлении факта достаточно. но если прошел шестимесячный срок, то придется еще восстанавливать срок в судебном порядке

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы