Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите возможно ли наказать инспектора штрафом и вообще как поступить в такой ситуации?

ИРИНА, г. Корсаков
ИРИНА Россия, г. Корсаков
02.04.2015 в 02:45

Налоговая инспекция проводила проверку и запросила документы, оригиналы, после проверки налоговая документы вернула в рванном, грязном, мятом состоянии. Теперь это документами назвать нельзя-кассовая книга превратилась в хлам. Подскажите возможно ли наказать инспектора штрафом и вообще как поступить в такой ситуации?

vip  номер вопроса №6467828
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 02.04.2015 02:55
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Нет, инспектора не наказать.

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 16.1 ГК РФ: "В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации".

    Ответчик Минфин за ФНС.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Абакан
    02.04.2015 03:03
    отзывов: 18 789 Личная консультация

    По общему правилу, первым делом рекомендуется обратиться с жалобой в вышестоящие органы ( региональное подразделение УФНС - руководителю), которые отвечают, в том числе за надлежащую организацию работы нижестоящих подразделений ( согласно ст. 138 НК РФ). Так же Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    02.04.2015 03:06
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Документы, указанные в требовании налогового органа или внебюджетного фонда, вы можете представить (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, ч. 2, 2.1, 3 ст. 37 Закона N 212-ФЗ):

    - или в бумажном виде, передав в ИФНС (ПФР или ФСС) лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности) либо направив по почте ценным письмом с описью вложения;

    - или в электронной форме, направив по телекоммуникационным каналам связи, если утверждены форматы и порядок их представления. Пока такой порядок и форматы отдельных документов утвердила только ФНС.

    На бумаге истребованные документы представляются в виде копий. Копия каждого документа заверяется подписью руководителя и печатью организации с указанием даты заверения. Если в документе много страниц, можно (Письма Минфина от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142, ФНС от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (п. 21)):

    - или заверить отдельно каждую страницу;

    - или прошить все страницы одного документа, пронумеровать их и заверить всю подшивку.

    Налоговая обязана относится к документации проверяющего лица бережно, не допускать исправлений, уничтожений документов и прочее

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    02.04.2015 08:24
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    инспектора можно привлечь в дисциплинарном порядке , через суд его не привлечь обратитесь с жалобой к его начальству, в НК РФ предусмотрены дисциплинарные санкции

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Весной 2011 г налоговая инспекция проводила выездную налоговую проверку ИП. По результатам проверки был составлен акт и
читать ответы (1)
Налоговая инспекция проводит камеральную проверку в течении восьми месяцев. (по поводу получения налогового соц. вычета)
читать ответы (1)
Можно ли подать документы в налоговую инспекцию на возврат налога за покупку недвижимости после 30 апреля? Спасибо.
читать ответы (1)
(к вопросу 1433582). Я работал в налоговой инспекции, затем перешел в налоговую полицию, а после её ликвидации поступил
читать ответы (1)
В банк поступил запрос из налоговой инспекции о предоставлении документов обслуживающейся организации. Один из пунктов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение