Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ИРИНА, г. Корсаков
02.04.2015 02:45
Россия, г. Корсаков | Вопросов: 12

Подскажите возможно ли наказать инспектора штрафом и вообще как поступить в такой ситуации?

Налоговая инспекция проводила проверку и запросила документы, оригиналы, после проверки налоговая документы вернула в рванном, грязном, мятом состоянии. Теперь это документами назвать нельзя-кассовая книга превратилась в хлам. Подскажите возможно ли наказать инспектора штрафом и вообще как поступить в такой ситуации?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6467828
прочитан 24 разa
Подскажите возможно ли наказать инспектора штрафом и вообще как поступить в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 437
    02.04.2015 02:55

    Нет, инспектора не наказать.

    Нужно обращаться в суд согласно ст. 16.1 ГК РФ: "В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации".

    Ответчик Минфин за ФНС.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 077 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 03:03

    По общему правилу, первым делом рекомендуется обратиться с жалобой в вышестоящие органы ( региональное подразделение УФНС - руководителю), которые отвечают, в том числе за надлежащую организацию работы нижестоящих подразделений ( согласно ст. 138 НК РФ). Так же Вы вправе обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    02.04.2015 03:06

    Документы, указанные в требовании налогового органа или внебюджетного фонда, вы можете представить (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ, ч. 2, 2.1, 3 ст. 37 Закона N 212-ФЗ):

    - или в бумажном виде, передав в ИФНС (ПФР или ФСС) лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности) либо направив по почте ценным письмом с описью вложения;

    - или в электронной форме, направив по телекоммуникационным каналам связи, если утверждены форматы и порядок их представления. Пока такой порядок и форматы отдельных документов утвердила только ФНС.

    На бумаге истребованные документы представляются в виде копий. Копия каждого документа заверяется подписью руководителя и печатью организации с указанием даты заверения. Если в документе много страниц, можно (Письма Минфина от 07.08.2014 N 03-02-РЗ/39142, ФНС от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (п. 21)):

    - или заверить отдельно каждую страницу;

    - или прошить все страницы одного документа, пронумеровать их и заверить всю подшивку.

    Налоговая обязана относится к документации проверяющего лица бережно, не допускать исправлений, уничтожений документов и прочее

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    02.04.2015 08:24

    инспектора можно привлечь в дисциплинарном порядке , через суд его не привлечь обратитесь с жалобой к его начальству, в НК РФ предусмотрены дисциплинарные санкции

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Шатохина  Наталья Михайловна
•на сайте
Шатохина Н. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 254
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11147
ответов: 26619
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11