Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 237 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаЮнкин Евгений ВитальевичДякин Алексей ВасильевичПарфенов Валерий НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМаркин Сергей ВячеславовичБердников Александр ВладимировичМингазов Юрий Саитгареевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
02.04.2015 03:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Мы с мужем разведены, от брака есть дочь, ей 16 лет. При разводе муж подарил

квартиру моей дочери, но прописана она в его квартире, собственником которой он является. В данный момент он хочет продать свою квартиру и подал на дочь в суд, чтобы ее выписать. В исковом заявлении он пишет неправду, что дочка там ни дня не проживала, хотя жила с рождения полгода, далее пишет, что я добровольно обязалась выписать дочь, но по сей день не сделала этого. У меня вопрос могу ли я помешать выписать дочь, т.к. получается, что моя дочь теряет недвижимость, могу ли я привлечь мужа за введения суд в заблуждение, если да,то что мне нужно сделать и какие доказательства я должна представить суду? (У меня есть свидетельница-моя близкая подруга и моя 16-ти летняя дочь, так же есть съемка на камеру и фото, еще есть амбулаторная карта из поликлиники и выписка из роддома с адресом проживания) А если это все напрасно, то если я не приду на суд, мне что то будет за это? (административный штраф и т.д...) Спрашиваю это потому, что муж угрожает мне, говорит, что квартира уже продана с зарегистрированной дочерью, и что я буду иметь большие проблемы вплоть до денежных компенсаций новым хозяевам квартирной платы за 3 года. Помогите мне пожалуйста разобраться, ведь получается моя дочь ничего не получит, а дочка в его новой семье все. Он и так не общается и не помогает нашей дочери. Большое спасибо.

vip  номер вопроса №6467831
прочитан 49 раз
Мы с мужем разведены, от брака есть дочь, ей 16 лет. При разводе муж подарил

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Федорова Галина Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 165 | ответов: 1431
    02.04.2015 02:56
    отредактирован
    02.04.2015 02:59

    Пока ей не исполнится 18 лет, выписать у него вряд ли получиться.Если он ставит вопрос о не приобретении ею права пользования помещением( неприобретшей права), то вы должны доказывать, что она туда вселялась и там жила. Если он хочет ее выписать как бывшего члена семьи, то не сможет. Дети -не могут быть бывшими членами семьи родителя. Но он может продать вместе с ней квартиру и новые собственники вправе обратиться с иском в суд о ее выселении, тем более, что у нее есть жилье. Когда ей исполнится 18 лет, он в суде сможет снять ее с регистрационного учета без проблем. С уважением, адвокат Федорова Г.Г.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.04.2015 03:59

    Здравствуйте! Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

    Так как Вашей дочери исполнилось 16 летие и она имеет в собственности отдельное жилье суд удовлетворит требования истца.

    Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    02.04.2015 04:42
    отредактирован
    02.04.2015 04:43

    Никакой компенсации с Вас не будет, а Ваша дочь может быть выселена согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи."

    А в суде истцам можно обманывать кого угодно.

    Только свидетель несёт уголовную ответственность за ложь.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    02.04.2015 08:18
    отредактирован
    02.04.2015 08:21

    вы указываете что БМ подарил вашей дочери квартиру,это собственность которая ей принадлежит, если договор дарения оформлен надлежаще, тут же указываете что она прописана в его квартире, что он подарил дочери тогда какую квартиру, что он подарил дочери и когда, если другую квартиру то сможет дочь выписать через суд, так как у нее есть подаренная квартира, по вашим словам, здесь даже орган опеки не воспротивится, и прокурор, если же нет подаренной квартиры,то ее никто не выпишет без разрешения органа опеки, продать он квартиру не мог опять же без разрешения опеки, или вы что-то не договариваете, здесь вообще-то надо руководствоваться ГК РФ , ЖК РФ и СК РФ, если квартира мужа вами приобретена в браке, вы можете претендовать на ее половину

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9039 | ответов: 27410
    02.04.2015 09:40

    Уважаемая Светлана, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Во-первых, у нас в России прописка в жилых помещениях и выписка из них были отменены более 20 лет тому назад. Так что у нас давно уже не существует СССР, а также давно не существует в жилищных правоотношениях таких понятий, как прописка и выписка.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Во-вторых, что бы снять с регистрации вашу дочь из своей квартиры, собственник квартиры должен в суде доказать, что она не имеет права пользования этой квартирой.

    Вот это и пытается доказать этим иском ваш экс-муж, а зря. Он может это сделать более легким путем, но с помощью юриста, в т.ч. с этого сайта, если обратится на этом Сайте с таким же юридическим вопросом.

    Вы пишите и спрашиваете здесь:

    "Спрашиваю это потому,что муж угрожает мне,говорит,что квартира уже продана с зарегистрированной дочерью,и что я буду иметь большие проблемы вплоть до денежных компенсаций новым хозяевам квартирной платы за 3 года.Помогите мне пожалуйста разобраться,ведь получается моя дочь ничего не получит,а дочка в его новой семье все. Он и так не общается и не помогает нашей дочери"

    Насчет денежных компенсаций кому-то, это просто "запугивание" или психологическое воздействие, т.к. в этом случае скорее всего у экс-мужа вашего будут проблемы, если он продал свою квартиру с регистрацией в ней своей дочери.

    Может быть у вашего экс-мужа имеется большая задолженность в виде квартплаты и оплаты за коммунальные услуги.

    Что касается его предупреждения "я буду иметь большие проблемы вплоть до денежных компенсаций новым хозяевам квартирной платы за 3 года", то это может быть реальностью, если Вы ознакомитесь со статьями 31, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьями 60, 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Светлана, извините, что я не смог кратко Вам ответить на ваши не простые и важные вопросы, а постарался на них разъяснить Вам эту ситуацию с ссылками на некоторые, но важные Нормативные акты.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи вам с дочерью.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    02.04.2015 09:40

    Послушайте, ведь он и так квартиру дочери подарил, что Вам еще надо-то?? Не договоритесь по мирному - накажете себя и его тоже. Ему придется квартиру продать дешевле, а Вам платить коммуналку новым собственникам (не так конечно, как он Вам рассказал, но какую-то часть платить будете).

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    02.04.2015 09:49

    Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    02.04.2015 10:58

    Уважаемая Светлана! Собственник может требовать устранения нарушений его прав, в том числе может требовать признать утратившими лиц, которые в квартире не проживают и не несут обязанности по ее содержанию. Вообще обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетних возлагается на обоих родителей в равной мере, поэтому данный довод не будет основанием для признания дочери утратившей право пользования его квартирой, вместе с тем дочь, как понятно из вопроса, фактически проживает в другом месте, поэтому по закону она утратила право пользования квартирой мужа. При этом, как Вы пишите, муж подарил Вашей дочери квартиру, так что же Вам мешает ее прописать в ней?

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1848
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27177
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7062
ответов: 35410
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Москва по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос