Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Думаю попробовать что ли со стороны закона (если таковой имеется) подойти, если уж он по-соседски не понимает.

Дамир, г. Уфа
Дамир Россия, г. Уфа
02.04.2015 в 03:14

Я переехал в загородный дом. У соседа напротив несколько собак (две лайки и овчарка вроде) и он постоянно выпускает лаек на свободный выгул. В принципе, пусть бы и бегали, может хоть бродячих отпугивать будут, но выпускает он их в десять вечера и может не запирать калитку до самого утра, не следит и даже абсолютно не подозревает, где они и что делают. Проблема в том, что их выгул сопровождается лаем моей собаки (если имеет значение - восточноевропейская овчарка), которая у меня на привязи. Она чувствует в них угрозу, и может разразиться лаем среди ночи, ведь те снуют туда-сюда и порой подбегают вплотную к моему забору, что только увеличивает собачьи децибелы. Всё это доставляет понятные неудобства не только мне и моим домочадцам, но и скорее всего другим соседям (хотя мне на ночной лай моей собаки еще никто не жаловался). Просил соседа, не выгуливать собак по ночам - хватило на 2-3 месяца. Думаю попробовать что ли со стороны закона (если таковой имеется) подойти, если уж он по-соседски не понимает.

номер вопроса №6467854
прочитан 54 разa
  • Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Уфа
    Мухаметзянова Ирина Владимировна
    02.04.2015 10:00
    отзывов: 236

    Вам в помощь - Закон республики Башкорстан "О домашних животных" от 22 апреля 1997 года N 88-з (последние изменения в 2012 г.), а также Правила содержания домашних животных в Уфе, утв. решением Уфимского горсовета от 24 марта 2005 г. N 12/9. И соответственно Кодекс об административных нарушениях РБ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дамир Россия, г. Уфа
    02.04.2015 в 03:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Переехали жить в загородный дом. На соседнем участке соседи сжигают мусор и становится невозможно дышать. Участковый
читать ответы (1)
Живу в частном доме-у соседей большая собака-кавказец-гавкает день и ночь очень громко, не помогают и стеклопакеты, спать
читать ответы (1)
У соседей постоянно воет собака и днём и ночью))) Куда обратится? Соседи на замечания не реагируют.
читать ответы (1)
Я живу в частном доме, у меня две собаки первая собака немецкая овчарка с документами и всеми прививками которая сидит на
читать ответы (1)
Я живу в частном доме и у соседей постоянно лают две собаки (двор общий но перегорожен каменным забором) с 6 утра и до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение