Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имееют ли право не давать трудовую?

Елена, г. Красноярск
Елена Россия, г. Красноярск
02.04.2015 в 03:20

Я работаю в государственном учреждении. Но сейчас устраиваюсь в частную фирму на подработку. И мой новый работодатель просит оригеннал трудовой. Но мне ее не выдают даже при заявлении. Имееют ли право не давать трудовую? Объясняют тем что трудовая дается только при увольнении.

номер вопроса №6467862
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Магадан
    02.04.2015 04:36
    отзывов: 7 Личная консультация

    Доброго времени суток! Как следует из статьи 283 Кодекса, при приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (трудовую книжку работник предъявлять не обязан).

    То есть, по существу, у работодателя отсутствует обязанность проверять, имеет ли работник, работающий по совместительству, постоянную работу в какой-либо другой организации (информация об этом фактически содержится в заявлении работника о приеме на работу по совместительству, а также отражается в заключенном трудовом договоре).

    Возможно предоставить заверенную копию трудовой книжки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    02.04.2015 06:00
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Трудовая книжка хранится работодателем по месту основной работы

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в государственном учреждении, руководство заставляет выходить на работу в выходные дни без оплаты труда, а также
читать ответы (1)
У меня в 16 лет была эклампсия после родов мне дали 2 группу трудовую в 2013 г я ездила на ВТЕК мне переделали в инвалида
читать ответы (1)
Я работаю директором государственного учреждения. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я выйти на работу на условиях
читать ответы (1)
Я работаю в государственном учреждении. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск, и хочу перейти в другое государственное
читать ответы (1)
Я работаю в государственном учреждении на условиях постоянного трудового договора. В связи с тем, что работа нашей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение