Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 246

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Красноярск
02.04.2015 03:20
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Я работаю в государственном учреждении. Но сейчас устраиваюсь в частную фирму на подработку.

И мой новый работодатель просит оригеннал трудовой. Но мне ее не выдают даже при заявлении. Имееют ли право не давать трудовую? Объясняют тем что трудовая дается только при увольнении.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6467862
прочитан 13 раз
Я работаю в государственном учреждении. Но сейчас устраиваюсь в частную фирму на подработку.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Карасёва Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Магадан | отзывов: 5 | ответов: 15
    02.04.2015 04:36

    Доброго времени суток! Как следует из статьи 283 Кодекса, при приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (трудовую книжку работник предъявлять не обязан).

    То есть, по существу, у работодателя отсутствует обязанность проверять, имеет ли работник, работающий по совместительству, постоянную работу в какой-либо другой организации (информация об этом фактически содержится в заявлении работника о приеме на работу по совместительству, а также отражается в заключенном трудовом договоре).

    Возможно предоставить заверенную копию трудовой книжки.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.04.2015 06:00

    Трудовая книжка хранится работодателем по месту основной работы