Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья Мавлитзянович, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 1

Я прохожу стажировку на Северстали, как мне сказали, стажеры могут брать отгулы и не отрабатывать их, правда ли это?

и сколько можно брать отгулов в 1 месяц.

номер вопроса №6467878
прочитан 32 разa
Я прохожу стажировку на Северстали, как мне сказали, стажеры могут брать отгулы и не отрабатывать их, правда ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Артеменко Ксения Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Южно-Сахалинск | отзывов: 60 | ответов: 159
    02.04.2015 04:36

    Как понимать Ваш вопрос? У Вас нет переработок и Вы можете взять так называемый отгул? За что?

    Понятие "отгул" не используется в Трудовом кодексе РФ с 2004 г., хотя оно существовало в КЗоТе, и в настоящее время иные официальные документы, например Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010, далее - Постановление N 2), его используют.

    В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

    Отгулы можно отнести к понятию "отпуск", которое регулируется ст. 124 ТК РФ, исходя из которой можно утверждать, что правом на отгул можно воспользоваться в течение 12 месяцев с момента возникновения такого права.

    В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 441
ответов: 1399
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5983
ответов: 19976
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1886
ответов: 5696
Консультация
Иванова Анастасия Сергеевна
•на сайте
Иванова А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 22
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11