Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Хабаровск
02.04.2015 04:01
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 3

Какие в случае моего отказа, я смогу получить гарантии и компенсации при расторжении трудового договора?

Я получил уведомление в соответствии с ч.5 ст.74 Трудового кодекса Рф, что через 2 месяца будет сокращена рабочая неделя с 5 до 4 дней, при этом заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. В случае моего отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, бедет расторгнут договор в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Какие в случае моего отказа, я смогу получить гарантии и компенсации при расторжении трудового договора?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6467916
прочитан 21 раз
Какие в случае моего отказа, я смогу получить гарантии и компенсации при расторжении трудового договора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 079 | ответов: 5 939
    02.04.2015 04:17

    Антон, добрый день!

    В соответствии со ст.74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Гарантии и компенсации в данном случае предусмотрены ст.178 ТК РФ, а именно выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроен.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4896
ответов: 16183
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 301
ответов: 715
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 310
ответов: 837
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5420
ответов: 15804
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11