Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Варзакова Оксана ЛеонидовнаПаншев Сергей ЛеонидовичПлясунов Константин АндреевичДеревянко Станислав ЮрьевичКлопов Олег АлександровичМышков Станислав ОлеговичКорнеева Жанна ВладимировнаЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Хабаровск
02.04.2015 04:01
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 3

Я получил уведомление в соответствии с ч. 5 ст.74 Трудового кодекса

Я получил уведомление в соответствии с ч.5 ст.74 Трудового кодекса Рф, что через 2 месяца будет сокращена рабочая неделя с 5 до 4 дней, при этом заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. В случае моего отказа от продолжения работы в режиме неполной рабочей недели, бедет расторгнут договор в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Какие в случае моего отказа, я смогу получить гарантии и компенсации при расторжении трудового договора?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6467916
прочитан 21 раз
Я получил уведомление в соответствии с ч. 5 ст.74 Трудового кодекса

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    02.04.2015 04:17

    Антон, добрый день!

    В соответствии со ст.74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Гарантии и компенсации в данном случае предусмотрены ст.178 ТК РФ, а именно выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроен.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 559
ответов: 1828
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Хабаровск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос