Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 437
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 2

Пожалуйста подскажите как быть?

В муниципальной квартире прописаны: я, мой бывший сожитель он же гл. квартиросъемщик и наши дети 6 и 9 лет. Сожитель в квартире не проживает, только делает вид посещения в обеденное время, а живет у своей новой сожительницы. С недавних времен, чтобы досадить и потрепать мне нервы, стал вечерами приводить ее к нам в дом. На что я возражала, а она отвечала, что пришла в гости. При этом ведет себя не пристойно (при детях и сотрудниках полиции Сексом можем заниматься, а выпивать, здесь поставим кровать и будем жить и т. п.) Устно консультируясь у юриста получила ответ: что без моего согласия, так же как и я без его согласия ни кого в квартиру привести не можем. На этом основании вызываю милицию, составляем объяснение и гр. полиции удаляются оставив ее в квартире. Все мои разбирательства с дежурной частью и участковым сводятся на фразу: Она пришла к нему в гости! Спиртные напитки они не распивают! Поэтому мы ее удалить не можем! Ведь закон един как для полиции, так и для граждан (жил. код ст.3 п.2) или я не права? Пожалуйста подскажите как быть? Эти визиты НЕ ВЫНОСИМЫ для меня и детей. Заранее спасибо!

номер вопроса №6468111
прочитан 8 раз
Пожалуйста подскажите как быть?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 678 | ответов: 79 001

    Елена, если муж не живет, то нужно признавать его утратившим право пользования, после этого он уже не сможет сам приходить и приводить кого-либо.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 324 | ответов: 106 543

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    В Конституции РФ говорится о недопустимости проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц... В ЖК речь идет о недопустимости проникновения в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан... Таким образом, в силу Жилищного кодекса субъективное личное неимущественное право на неприкосновенность жилища принадлежит только тем гражданам, которые занимают жилье на законных основаниях (по договору найма или поднайма, как собственники или члены семьи собственника и т.п.). "Право на неприкосновенность жилища возникает независимо от того, на каких законных основаниях лицо проживает в данном жилище" .

    В Конституции РФ предусматривается возможность проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц в случаях, установленных федеральным законом. В Жилищном кодексе, во-первых, установлено, что отступление от принципа неприкосновенности жилища допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом. Во-вторых, определено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая (ч. 3 ст. 3 ЖК).

    Нормы о проникновении в жилище могут быть применимы в вашем случае лишь тогда когда бывший сожитель выписался из квартиры но по прежнему приходил бы в не вместе с новой сожительницей.

    А так если не нарушается общественный порядок при подобных посещениях,то вы юридически ничего не сделаете

    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Елена, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 2

Это я сделаю позже, т.к. прописаны в данной квартире с 29.08.2014г. (получили по переселению из ветхого и аварийного жилья через суд) Как заставить или мотивировать сотрудников полиции вывести гражданку находящуюся в гостях у бывшего сожителя?

номер вопроса №6468165
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 41 324 | ответов: 106 543

    Чтобы проявить интерес полиции к вашей ситуации-вы должны ей предоставить факты что новая пассия дебоширит,пьет и т.д. А если они тихо мирно сидят то шансов у вас нет никаких. А вообще думаю пришло время пригрозить бывшему сожителю: если он не прекратит такие визиты то вы будете подавать на суд иск о признании бывшего сожителя утратившим право пользования жилым помещением

    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы