Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 828 443
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Абакан
02.04.2015 05:55
Россия, г. Абакан | Вопросов: 5

Вопрос является ли действия судьи рассматривающего дело по административному правонарушению нарушением норм ГПК РФ?

Я обратился с иском в суд о взыскании страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства была назначена трассологическая экспертиза, которая подтвердила мою не виновность в случившемся ДТП. Однако на ряду с этим началось слушанье дела по привлечению меня к административной ответственности по 12.24. Судья рассматривающая административку запросила экспертизу у судьи по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной. Вопрос является ли действия судьи рассматривающего дело по административному правонарушению нарушением норм ГПК РФ? Большое спасибо.

номер вопроса №6468158
прочитан 39 раз
Вопрос является ли действия судьи рассматривающего дело по административному правонарушению нарушением норм ГПК РФ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 718 | ответов: 103 110
    02.04.2015 05:58

    По ГПК РФ экспертиза не носит характер заранее предопределенного доказательства. Поэтому формально юридически судья рассматривающий административку мог и не признать результаты экспертизы

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Анатолий, г. Абакан
02.04.2015 06:35
Россия, г. Абакан | Вопросов: 5

То есть даже если экспертиза была назначена судом по гражданскому делу с целью установить виновника в случившемся ДТП она не будет являться доказательством моей не виновности?

номер вопроса №6468306
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    02.04.2015 17:10

    Да, вы правы. Судья полностью самостоятелен, никакое доказательство/экспертиза не имеет для судьи заранее определенной силы, хочет судья - принимает доводы эксперта, не хочет - даже не приобщит экспертизу к делу. Таков гражданский процесс!

Анатолий, г. Абакан
03.04.2015 06:33
Россия, г. Абакан | Вопросов: 5

В том то и дело, что судья рассматривающая административное дело приобщила к делу копию экспертизы заверенную судьей по гражданскому делу и признала эту экспертизу не действительной

номер вопроса №6479545
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    03.04.2015 09:56

    В том то и дело, что судья-цивилист не указ судье по административным делам, вот в Верховном Суда коллегии по гражданским и административным делам по одной и той же ситуации принимают противоположные решение, друг на друга им ... в общем, фиолетово.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111