Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 522 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаЕнин Сергей АлександровичМосквичев Алексей ВячеславовичЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичМалых Андрей АркадьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Николаевич, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Заключен муниципальный контракт, финансирование было в 2012 году в декабре и декабре 2013 года.

Строительство и охрана объекта нашей организацией не ведется с декабря 2013 года. На объекте произошло хищение в какой период не известно. Заказчик выставляет ущерб. Он прав?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6468185
прочитан 97 раз
Заключен муниципальный контракт, финансирование было в 2012 году в декабре и декабре 2013 года.

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Адвокат Соболев Евгений Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 3035 | ответов: 10767
    02.04.2015 06:06

    вы считаете такой вопрос можно решить по интернету??

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    02.04.2015 06:12

    Нужно смотреть условия контракта.

    В контракт включаются обязательные условия об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 4 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

    Сторона контракта освобождается от ответственности, если докажет, что обязательство, предусмотренное контрактом, не исполнено или ненадлежаще исполнено вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

    Статья 34 Закона N 44-ФЗ устанавливает ряд обязательных требований к условиям об ответственности сторон по контракту.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    02.04.2015 06:14

    Заказчик не прав если в действиях исполнителя нет состава преступления либо действий, связанных с небрежным хранением материалов.

    Ответственность в таком случае несет лицо, совершившее преступление.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ)

    В любом случае условия контракта не могут возлагать ответственность на исполнителя за преступные действия третьего лица.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    02.04.2015 06:21

    Ст. 1064 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

    Кто причинил ущерб, тот и ответчик в суде.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    02.04.2015 06:23

    Здравствуйте! Здравствуйте! Согласно ч. 1 п. 1 ст. 742 ГК РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемого при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

    Если в договоре страховые случаи оговорены не были, то подрядчик ответственность не несет

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    02.04.2015 06:31

    В контракте применяются общие положения о подряде..

    Так, в соответствии со статьей 704 ГК РФ:

    - Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

    Исходя из Ваших данных - "на объекте произошло хищение, в какой период не известно.: -

    становится очевидным бесхозяйственное (безответственное) отношение подрядчика к данному объекту,

    Поэтому, а также исходя из других норм законодательства, вытекающих из сути контракта, Заказчик прав.

    Не прав Заказчик только в том, что должный контроль не осуществлялся на протяжении более 3-х лет...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 06:46

    Нужно смотреть условия контракта.ст.421 ГКРФ ст.и ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

    В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ).

    Согласно абз. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. смотрите договор.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34312 | ответов: 105896
    02.04.2015 07:49

    Вы пишите, что "охрана объекта нашей организацией не ведется с декабря 2013 года", значит контракт был расторгнут.

    Вы же скорее всего приняли объект под охрану по акту приема передачи ТМЦ, согласно контракту.

    Исходя из этого доказывайте свою невиновность.

    Сторона контракта освобождается от ответственности, если докажет, что обязательство, предусмотренное контрактом, не исполнено или ненадлежаще исполнено вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 1247 | ответов: 3355
    02.04.2015 07:56

    С Вами заключался контракт в соответствии с положениями 94-ФЗ, с вами контракт расторгнут по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) или в связи с прекращением его действия.

    Не имеет значение когда производилось финансирование, важно наличие или отсутствие Вашей вины, возникновение ущерба в период действия контракта или же после его прекращения, расторжения.

    В любом случае, требуется доказывание вашей вины, которую должен доказать истец.

    для полной консультации вам следует обратиться на очную консультацию к юристу, адвокату.

  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    02.04.2015 08:09

    То, что Вас не финансировали, говорит о нарушении контракта заказчиком. Вы вправе в судебном порядке взыскать соответствующие убытки, связанные с осуществлением охраны объекта, задержкой оплаты по контракту.

    Также, согласно ст.752 ГК РФ, если по не зависящим от сторон причинам работы по договору строительного подряда приостановлены и объект строительства законсервирован, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме выполненные до момента консервации работы, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие прекращения работ.

    Вместе с тем, согласно ст.741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

    Поэтому требования заказчика тоже правомерны.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    02.04.2015 08:10

    доброго времени!

    С Вами был заключен контракт согласно 94-ФЗ, контракт расторгнут по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) или в связи с прекращением его действия???

    А вину Вашу нужно доказать еще Вашу!!!

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    02.04.2015 08:25

    Уважаемый Александр Николаевич г. Екатеринбург !

    Как правило вопрос охраны строительного Объекта специально оговаривается в Договоре строительного подряда и зависит от многих обстоятельств, в частности от того:

    - чьим иждивением выполняются строительно-монтажные работы ??? и т.д.

    Но в любом случае в Договоре должно быть обязательно указано кто занимается охраной Объекта (ст.740 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 02.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Александр Николаевич, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Почему в заданном вопросе не рассматривается ответственность заказчика о консервации согласно градостроительного кодекса ? Подрядчик на объекте может выполнять свои обязанности при надлежащем финансировании ,а если их нет то работать не имеет права. Теоретически может строить ,но объемы выполненных работ не подлежат приему без утвержденных лимитов финансирования из бюджета. И все же вопрос ,есть вина Заказчика

номер вопроса №6469306
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    02.04.2015 09:26

    Потому что подрядчик не может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, даже если заказчик не исполняет свои обязательства по оплате. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, если договором это не предусмотрено (ст.310 ГК РФ). Только в случае расторжения договора, обязательства связанные с его исполнением будут прекращены.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 09:38

    Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

    [Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 52]

    ............... При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

    Надо читать ваш договор.,если там пункт указывающий его ответственность при заморозке строительства

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8284
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37309
ответов: 96880
Консультация
Потапова Мария Владимировна
•на сайте
Потапова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 37
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117769
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Документы"юристы из города Екатеринбург по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос