Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 870Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Барнаул
02.04.2015 06:35
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 11

Подскажите, как поступить. Работника уволили по заключению медкомиссии.

Суд признал увольнение незаконным и работника восстановили. Но ему уже было выплачено выходное пособие при увольнении. Нужно ли с выходного пособия удержать НДФЛ, после восстановления работника?

номер вопроса №6468304
прочитан 30 раз
Подскажите, как поступить. Работника уволили по заключению медкомиссии.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    02.04.2015 06:35

    Здравствуйте. Да, конечно нужно удержать НДФЛ.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37440 | ответов: 97226
    02.04.2015 06:39

    Все суммы, которые причитаются увольняющемуся работнику (включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие), учитываются в расходах (п. п. 1 - 3, 8, 9, 25 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 30.01.2015 N 03-03-06/1/3654, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12702, ФНС от 28.04.2005 N 02-3-08/93 (п. 3):

    - при ОСН - на дату начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ). Даже если вы создаете в налоговом учете резерв на оплату отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск не уменьшает сумму этого резерва, а включается непосредственно в расходы на оплату труда (Письмо Минфина от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29);

    - при УСН - на дату выплаты работнику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    НДФЛ. Заработная плата (включая премии и надбавки) и компенсация за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ в полной сумме (п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 226 НК РФ). Если к моменту увольнения работника вы не удержали НДФЛ с полученного им в счет заработной платы аванса, то это надо сделать при окончательном расчете (Письмо Минфина РФ от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610).

    Выходное пособие облагается НДФЛ только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях) (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 03.12.2014 N 03-04-05/61759, ФНС от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@).

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2943
ответов: 10655
Консультация
Жгилев Михаил Владимирович
•на сайте
Жгилев М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 227
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7085
ответов: 35491
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16366
ответов: 53965
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Барнаул по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос