Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 302 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чернецкий Игорь ВячеславовичФёдорова Ольга АнатольевнаКаменев Иван АлексеевичСтрикун Галина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГаврилова Анна ЮрьевнаКадыров Руслан ОлеговичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Иркутск
02.04.2015 06:52
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 17

Сколько будет платить алиментов на ребенка неработающий человек.

Говорят со средней заработной платы 25% в России (она 30000 руб).

номер вопроса №6468383
прочитан 63 разa
Сколько будет платить алиментов на ребенка неработающий человек.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    02.04.2015 06:54

    да, если должник не работает, то при расчете алиментов судебные приставы исходят из средней заработной платы по России.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
Светлана, г. Иркутск
24.04.2015 09:53
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 17

Если человек, на которого подали на алименты, не участвовал в судебном процессе, то как суд определит размер алиментов? С неработающего или 25%?

номер вопроса №6670122
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9036 | ответов: 27401
    24.04.2015 10:08

    Светлана, здравствуйте.

    Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Вам нужно найти в Интернете и скопировать Семейный кодекс РФ (далее СК), который супруги и экс-супруги должны знать, как "Таблицу умножения". Это касается и вопросов о взыскании алиментов.

    Алименты взыскиваются с родителей на их детей или на основании статьи 81 СК, или на основании статьи 83 СК, или на основании статей 81 и 83 СК.

    Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Любому разумному должнику по алиментам выгоднее, когда с него алименты взыскиваются именно на основании статьи 81 СК по известным причинам, исходя из положений СК.

    Если должник по алиментам, с которого взысканы алименты на основании статьи 81 СК, не работает и не получает иного дохода, то с него судебный пристав-исполнитель вправе (по заявлению взыскателя алиментов обязан) произвести расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК.

    Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

    Средняя заработная плата по РФ на данный период согласно информации Росстата РФ составляет 30929 рублей.

    Если должник по алиментам не получал копии иска о взыскании алиментов, не получал повестку к мировому судье и не получал копию решения суда или копию судебного приказа, то он вправе это обжаловать.

    Так что с алиментами и их получателю, и их плательщику очень легко разобраться, но если знаешь Семейный кодекс РФ и судебную практику по этим вопрсам.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

167 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28872
ответов: 92566
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47864
ответов: 172475
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2628
ответов: 8259
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Алименты"юристы из города Иркутск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос