Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько законным является такой перерасчет,

Ангелина Васильевна, г. Казань
02.04.2015 в 06:58

Управляющая компания сделала перерасчет по услуге теплоснабжение за 2014 г. и выставила его к оплате в марте месяце в счет-фактуре за февраль. Сумма неподъемная: 75% моей пенсии и 95% ежемесячной суммы начислений по счет-фактуре. Все счета за 2014 г. оплачены в полном объеме и вовремя. Счет за февраль составил 11 500 руб., в том числе 5 300 - начисления за текущий месяц и 6 200 - перерасчет за тепло. Его я оплатила, т.к. в противном случае лишусь субсидии по малообеспеченности. Насколько законным является такой перерасчет, а также могу ли я в суде оспорить действия управляющей компании и вернуть свои деньги?

номер вопроса №6468414
прочитан 89 раз
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    02.04.2015 07:02
    отзывов: 13 066

    Добрый день. Обратитесь с жалобой в ГЖИ

    Оставить отзыв об ответе?
    02.04.2015 в 06:58
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    02.04.2015 07:04
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    Почему только по услуге теплоснабжения? Если делается перерасчет то по всем услугам и обосновывается. Требуйте обоснования данного перерасчета, и после этого нужно смотреть почему так и обращаться в суд.

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
    02.04.2015 в 06:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
18.03.2016 в 09:41

Здравствуйте!

В ЕПД за март(и апрель, как сказали в МФЦ) 2016г выставлена корректировка на большую сумму за тепло (Отоп. осн.пл.), фактически потребленное в 2014 г. Это законно?

(Единого прибора учета теплп в доме нет. Москва. ГБУ Жилищник Новогиреево)

номер вопроса №10021758
  • Юрист Россия, г. Котлас
    18.03.2016 09:51
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    это законно, если вы действительно использовали тепло

    если у ресурсо-снабжающей компании нет доказательств использования вами потребленной тепловой энергии - обращайтесь в суд и просите аннулировать долг по теплу

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
18.03.2016 в 11:35

Здравствуйте!

В ЕПД за март(и апрель, как сказали в МФЦ) 2016г выставлена корректировка на значительную сумму за тепло (Отоп. осн.пл.), фактически потребленное в 2014 г. На сайте Мосжилинспекции сказано, что ...корректировать объёмы потребления организация может только за один год... Означает ли это, что перерасчет за 2014 год в марте 2016 незаконен?

(Единого прибора учета тепла в доме нет. Москва. ГБУ Жилищник Новогиреево)

номер вопроса №10022907
  • Юрист Россия, г. Дзержинск
    18.03.2016 13:07
    отзывов: 4 427 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию, там как раз и проверят законны ли начисления и перерасчет.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    18.03.2016 в 11:35
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Управляющая компания сделала корректировку платы за отопление за 2013 год. Сумма возврата была не полной. Чтобы посчитать
читать ответы (1)
Управляющая компания сделала перерасчёт по сумме основного долга за коммунальные услуги за 5 лет, а пени оставили без
читать ответы (1)
Управляющая компания сделала расчет по ОДН за прошедшие годы: 2011, 2012, 2013, мотивируя тем, что в программе КВЦ не было
читать ответы (1)
Имеет ли права управляющая компания начислять мне оплату за лифт за 2014 г., если я собственником данной недвижимости
читать ответы (1)
Управляющая компания с 1991 года получая оплату за ЖКХа с 36-и квартир нашего дома в полном объёме за данный период ни
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение