Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правильно ли я понимаю, что по Закону оплачивать это должен не собственник?

Игорь, г. Новочеркасск
Игорь Россия, г. Новочеркасск
02.04.2015 в 07:06

На собрании собственников МКД просят принять такой пункт: Оплата мест общего пользования за счёт собственников.

Правильно ли я понимаю, что по Закону оплачивать это должен не собственник? И если это так, то:

Каким законом/постановлением это регламентируется?

Заранее спасибо.

номер вопроса №6468451
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 07:09
    отзывов: 46 105 Личная консультация

    А вы считаете что тетя Мотя или дядя Вася за вас собственников должен платить Это не так почитайте на досуге Жилищный

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 07:09
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. См. Постановленеи Правительства РФ № 354.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Новочеркасск
    02.04.2015 в 07:06
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Игорь, г. Новочеркасск
Игорь Россия, г. Новочеркасск
02.04.2015 в 07:11

Судя по ответам, меня не поняли. Если это и так определено, что платят сами собственники, то зачем этот вопрос через собрание проводить?

номер вопроса №6468489
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    02.04.2015 07:18
    отзывов: 616

    Основание - ГК РФ и Постановление № 307. Собственник обязан содержать свое имущество. В данном случае - МКД. Все что является разницей между тем, что потребили жильцы и тем, что прошло по ОДПУ - общие расходы собственников, и Ваша доля в них пропорциональна площади Вашей квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Новочеркасск
    02.04.2015 в 07:11
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 07:52
    отзывов: 46 105 Личная консультация

    То что должен оплачивать собственник-вопрос однозначно решен в законодательстве И здесь нет никаких двойных толкований А поэтому нет смысла выносить этот вопрос на общее собрание собственников помещений МКД

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Новочеркасск
    02.04.2015 в 07:11
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

Правильно ли я понимаю, что домофон - это собственность жильцов подъезда и если они хотят платить за домофон (уточнение
читать ответы (1)
На собрании собственников МКД владельцем спецсчета выбрана УК, которая предлагает собственникам МКД заключить с ней договор
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю что находясь в декретном отпуске я могу работать по 0.5 ставке и по 0,4 ставке при этом оставаться
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю, что за иск об узаканивании постройки и перепланировке, госпошлина платится по 100 рублей за каждую
читать ответы (1)
Правильно ли я понимаю, что оспорить правомочность собрания ЖСК (при отсутствии кворума) можно только в течении 6 месяцев
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение