Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в том, что подруга намерена написать официальный отказ от узбекского гражданства,

Галина Павловна, г. Уфа
02.04.2015 в 07:06

Эта проблема не моя, а моей подруги, которой 60 лет и она являлась (или является до сих пор?) гражданкой Узбекистана. Суть вот какова. Недавно (в марте 2015 г.) она получила гражданство РФ (она родилась в России), отказавшись, как принято в этом случае, от гражданства Узбекистана по почте в Москву, отправив отказ, заверенный нотариусом. Теперь она переживает, что если поедет в Узбекистан навестить свою мать, то на границе могут возникнуть проблемы из-за того, что она отказалась от узбекского гражданства не через посольство в Узбекистане. И, чтобы избежать этого, хотела ехать по узбекскому паспорту, но я ей этого делать не советую.

Посоветуйте кто-нибудь действенную и законную версию поездки. Дело в том, что подруга намерена написать официальный отказ от узбекского гражданства, но не знает, где лучше это сделать - поехать в Москву или во время поездки к матери в Ташкенте? Сама она проживает в Оренбурге.

Если поедет делать отказ в Ташкенте, то как на законных основаниях объяснить пограничникам наличие двух паспортов, если поедет по загранпаспорту России?

И ещё, если она напишет в посольстве Ташкента отказ, то ей явно выдадут надлежащую справку о поданном заявлении об отказе. Естественно, что сам отказ она получит не скоро. А ездить в Узбекистан ей придётся неоднократно, т.к. там проживает её престарелая мать и брат. Сейчас подруга оформляет загранпаспорт РФ.

Из Узбекистана она выписана в ноябре 2014, недвижимости там не имеет и биометрический паспорт получила в 2012 году.

номер вопроса №6468455
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    02.04.2015 07:10
    отзывов: 13 066

    Добрый день. В Узбекистан только по Узбекскому паспорту въезжать можно. Въедет по Российскому - могут быть большие проблемы. Вообще, пускай обратится в консульство и пройдет процедуру выхода из гражданства рУз

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 27 лет, в 2010 году судился с военкоматом, и дело выиграл! Но до сих пор не получил военный билет. И с 2010-2014 гг.
читать ответы (1)
Моего мужа на смерть сбила машина 7.08.06..Я до сих пор не знаю нашли виновника или нет. Как мне это выяснить.
читать ответы (1)
Мне 27 лет, в 2010 году судился с военкоматом, и дело выиграл! Но до сих пор не получил военный билет. И с 2010-2014 гг.
читать ответы (1)
У мужа задолженность по страховым взносам за ИП, которое он открыл давно, но до сих пор не закрыл в силу разных обстоятельств
читать ответы (1)
Сыну 19 лет, учится на последнем курсе. До сих пор не получили повестку в военкомат. Ждать или добровольно сдаваться.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение