Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сокращение рабочего времени

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
02.04.2015 в 07:52
номер вопроса №6468728
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 07:52
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да,С можете написать отаз

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
02.04.2015 в 08:39

Могу ли я сразу уволится после отказа? И какие последствия или выплаты будут? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.

номер вопроса №6469094
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 08:44
    отзывов: 46 041 Личная консультация

    Решение вопроса уволить вас сразу или оставить отрабатывать 14 дней находится исключительно в компетенции работодателя.

    Расчет и выдача трудовой книжки должны быть в последний день работы ст84.1 ТК РФ

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
02.04.2015 в 08:58

А у них в уведомление написано при отказе увольнение согласно статье 81 п.2 части 1 и положены какие-то компенсации в размере 2 месяцев. Или я что-то не понимаю? За ранее Вам благодарна за ответ, Елена.

номер вопроса №6469280
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    02.04.2015 09:02
    отзывов: 46 041 Личная консультация

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи

    сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Если будут увольнять по сокращению то выплаты согласно ст178 ТК РФ

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Самара
    02.04.2015 в 08:58
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Могу ли я написать отказа от прививок, если до этого подписала согласие и моему ребёнку (2 месяца) уже поставили одну. Я
читать ответы (1)
Могу ли я написать отказ от пробы манту в 1 год, что заставят делать-рентген? Или просто отказ и все, рентген я не обязана
читать ответы (1)
У меня просрочен паспорт и нет прописки, могу ли я написать отказ от наследства?
читать ответы (1)
Я зубной врач, работающий в црб, могу ли я написать отказ от приема детского населения и вести только взрослый прием? У
читать ответы (1)
30.04 получено уведомление о сокращении. Отпуск по графику июнь, могу ли я отказаться от отпуска?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение