Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Уфа
02.04.2015 07:54
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Как мне быть. Идти в суд? Как это делается, подскажите пожалуйста.

Вопрос такой: в середине октября я сняла с кредитной карты 45000 (+ сняли 3% за выдачу наличных), чтобы отдать своему знакомому, чтобы он рассчитался со своими долгами, взяв у него расписку с его паспортнымт данными и суммой в 45000 рублей+ выплата %, которые на эту сумму накапают. Он ни копейки мне ещё не заплатил (плачу я сама), чтобы не было проблем и не портить кредитную историю (ему я не говорю, что плачу). Он не платит, объясняя это тем, что ему не платят зарплату. Как мне быть. Идти в суд? Как это делается, подскажите пожалуйста. У меня ещё есть и свой кредит, и я совсем остаюсь без денег после выплаты всех платежей. Понимаю, что сама отдала, хотела помочь и т.д.Заранее спасибо.

номер вопроса №6468739
прочитан 14 раз
Как мне быть. Идти в суд? Как это делается, подскажите пожалуйста.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    02.04.2015 07:57

    Да, не теряйте время, обращайтесь в суд.

    Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 078 | ответов: 101 455
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 07:57

    Вам конечно придется подавать иск в суд Исковое заявление пишется на основе статей 131 и 132 ГПК РФ

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    02.04.2015 07:57

    Здравствуйте! Расписку нужно посмотреть чтоб знать какие условия прописаны в ней.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    02.04.2015 07:59

    можете конечно в суд подать,но есть ли срок возврата, и когда он брал,какие условия надо смотреть расписку.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 792
ответов: 1520
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1934
ответов: 4307
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47928
ответов: 125431
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22020
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11