Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 852 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичПрохорова Айгуль РифгатовнаШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичДейслинг Татьяна АлександровнаКадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Левко Вера Павловна, г. Елабуга
Россия, г. Елабуга | Вопросов: 4

У нас с мужем 3 х кв куплена по ипотеке по программе молодая семья (получали жилищный сертификат)

, а остальная сумма в кредит взята на мужа. Кв долевая на 2 х детей и нас с мужем. (основным дольщиком являюсь я) Сейчас я родила 3 ребёнка (4 мес). Машина куплена во время брака. Я работала только 5 мес во время брака, с детьми сидела. Замужем 5 лет. Сыну 11 лет (муж усыновил) Сейчас видемо гредёт развод. Муж работает в Газпроме, достаточно зарабатывает, но тратит в основном на себя.

Меня интересует не останусь ли на улице после развода, ни с чем?

Можно ли как то выкупить его ¼ долю в кв,или продать совсем?

230 т. р был первоначальный взноз

780 т. р жилищный сертификат на моё имя (как заявителя)

930 т. р кредит в банке на мужа

Как примерно будет выглядеть раздел имущества,

Сколько процентов от зар. платы алиментов, если один реб из 3 х усыновлён?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6468791
прочитан 7 раз
У нас с мужем 3 х кв куплена по ипотеке по программе молодая семья (получали жилищный сертификат)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    02.04.2015 08:05

    Здравствуйте. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зыкин Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Усть-Лабинск | отзывов: 61 | ответов: 148
    02.04.2015 08:05

    Алименты - 1/2 от зарплаты и иных доходов. А по разделу имущества - нужно долго считать. Хотя Вы и сами можете это сделать - выпишите в одну колонку все имущество с ценами, в другую остатки по кредитам. Так вот 50% имущества и долгов - Ваши. Советую составить акт раздела имущества

  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    02.04.2015 08:06

    алименты будут составлять 50%, можете также заявить и на себя твердую сумму, до достижения ребенком трех лет. Что касается разделу, то 1/2 часть имущества и долговых обязательств , бывает суд отходит от равенства долей в пользу супруга, с которым остаются дети. Выплата компенсации возможна, если доля незначительна, сторона согласна и у нее имеется иное жилье.... С разделом имущества вам нужна более детальная консультация с учетом изучения всех нюансов

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос