Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
02.04.2015 08:12
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 5

Р. Можно ли как-то доказать, что мы о суде не знали и поэтому были не в состоянии что-то предпринять в целях защиты?

Возможно ли в судебном порядке уменьшить сумму долга по кредиту, если суд прошел в одностороннем порядке, должник о суде ничего не знал, извещения не приходили, заказные письма не получал, в получении какой-либо корреспонденции не расписывался, на звонки не отвечал. Т.е. по факту о прошедшем суде должник узнал от судебных приставов, которые пришли описывать имущество и с собой принесли постановление о возбуждении исполнительного производства. Решение суда было вынесено 19.12.14, никаких извещений об этом не было (иначе бы мы конечно же обжаловали его в 10-дневный срок и просили бы о пересчете суммы). Постановление от 25.03.15, исполнительный лист от 16.03.15. Дело в том, что сумма долга посчитана банком неправомерно (с учетом будущих процентов по кредиту, за тот срок, когда договор уже был закрыт и кредитом уже никто не пользовался). Кредит брался в размере 350 000 руб., погашено 200 000, просят заплатить 321 000. Из этой суммы штрафы и пени составляют ~35 т. р. Можно ли как-то доказать, что мы о суде не знали и поэтому были не в состоянии что-то предпринять в целях защиты?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6468842
прочитан 32 разa
Р. Можно ли как-то доказать, что мы о суде не знали и поэтому были не в состоянии что-то предпринять в целях защиты?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 347 | ответов: 290 557
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 08:15

    В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
Елена, г. Новосибирск
02.04.2015 08:23
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 5

Банк уже обратился в суд, и суд этот прошел без ведома должника, уже вынесено постановление о взыскании долга. Уже есть исполнительный лист о взыскании задолженности. С суммой долга должник категорически не согласен, т.к. она неправомерна (я описала это в вопросе). Каким образом можно сейчас, на данном этапе, попытаться приостановить исполнительное производство и уменьшить сумму долга? Можно ли подать встречный иск к банку или как-то обжаловать решение суда исходя из того, что ответчика не уведомили даже о том, что в отношении его ведется судебный процесс? Напомню - решение суда было вынесено 19.12.14, узнали о суде мы, можно сказать, сегодня.

номер вопроса №6468954
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 900 | ответов: 6 629
    02.04.2015 08:35

    Нужно подавать иск о восстановлении срока на обжалование в апелляционном порядке.

    __
    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730
    вопрос через личное сообщение - платный
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

196 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39380
Консультация
Жуйкова Оксана Дмитриевна
•на сайте
Жуйкова О. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 484
ответов: 1724
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23417
ответов: 94818
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 379
ответов: 1292
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11