Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Армавир
02.04.2015 08:28
Россия, г. Армавир | Вопросов: 2

Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность

Передал оборудование по договору аренды, арендатор не возвращает оборудование и деньги за аренду, я выступаю как частное лицо. Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6468987
прочитан 44 разa
Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    02.04.2015 08:43

    Добрый день. Нет

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 446 | ответов: 100 293
    из команды «Удача»
    02.04.2015 08:43

    Не может, в общем случае. Сдача своего имущества в аренду - сама по себе предпринимательской деятельностью не является.

    __
    А.Малых
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Боярко Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 60 | ответов: 222
    02.04.2015 08:46

    Суд вообще не будет уделять внимание какой-то Вашей деятельности, а будет рассматривать заявленное Вами требование.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 338 | ответов: 2 398
    02.04.2015 08:54

    По всей видимости Вы подразумеваете ст. 14.1КоАП РФ согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    В принципе такое исключать нельзя, но следует учесть, что согласно ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Суду трудно будет доказать систематичность сдачи Вами оборудования в аренду, а Вы можете заявить, что в аренду Вы сдали имущество в первый раз. Поэтому в Вашем случае такое маловероятно. Да и суд навряд ли захочет этим заниматься не имея достаточных доказательств.

    __
    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3281
ответов: 10660
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18065
ответов: 57789
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9284
ответов: 31316
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4067
ответов: 11264
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11