Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 530
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Армавир
Россия, г. Армавир | Вопросов: 2

Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность

Передал оборудование по договору аренды, арендатор не возвращает оборудование и деньги за аренду, я выступаю как частное лицо. Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность?

номер вопроса №6468987
прочитан 44 разa
Вопрос, при обращении в суд не может получится так что на меня могут наложить штраф за незаконную коммерческую деятельность?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 020 | ответов: 36 086

    Добрый день. Нет

    Спасибо за ответ!
  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 550 | ответов: 104 560

    Не может, в общем случае. Сдача своего имущества в аренду - сама по себе предпринимательской деятельностью не является.

    А.Малых
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Боярко Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 60 | ответов: 222

    Суд вообще не будет уделять внимание какой-то Вашей деятельности, а будет рассматривать заявленное Вами требование.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 351 | ответов: 2 419

    По всей видимости Вы подразумеваете ст. 14.1КоАП РФ согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    В принципе такое исключать нельзя, но следует учесть, что согласно ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Суду трудно будет доказать систематичность сдачи Вами оборудования в аренду, а Вы можете заявить, что в аренду Вы сдали имущество в первый раз. Поэтому в Вашем случае такое маловероятно. Да и суд навряд ли захочет этим заниматься не имея достаточных доказательств.

    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы