|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7165
юристов
131155
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирек, г. Уфа
Ирек
02.04.2015 в 08:41
Россия, г. Уфа | Вопросов: 10

Заключение договора социального найма - Ирек, г. Уфа

Такая ситуация, при заключении договора социального найма. Администрация города постановила о передаче жилого помещения, предоставив 10 дней, нанимателю, для заключения договора, но за несколько дней до этого постановления, наниматель умер, тем самым договор не подписан, но вместе с ним на учете стояли и члены семьи. Но ему (который умер) жилье предоставляется вне очереди т.к инвалид, а остальные члены семьи нуждались в общем порядке. Так вопрос действует ли в данной ситуации ч.2 статья 82 ЖК, или же заключается новый договор?

номер вопроса №6469119
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Заключение договора социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Минина Варвара Евгеньевна
    Юрист Минина Варвара Евгеньевна
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 168 | ответов: 336

    Добрый день!

    В силу ч. 1 ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

    С учетом изложенного, принимая во внимание тот факт что лицо, претендующее на заключение договора найма, скончалось до принятия решения (постановления), договор найма нельзя признать заключенным, в связи с чем требование о переводе прав на членов семьи необоснованно, положения ст. 82 ЖК РФ не применимы. Члены семьи имеют право на заключение самостоятельного договора найма на общих условиях.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы