Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 649 208 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичHaupt VitaliyШишкин Виталий МихайловичГригорьев Григорий АртуровичГаврилова Анна ЮрьевнаКазакова Ирина ВикторовнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Лесной
02.04.2015 08:51
Россия, г. Лесной | Вопросов: 1

В апреле 2013 года я ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам

мне на числили только в июне 2013 года. По истечению отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, я вышла на работу в январе 2015 года. Когда я в феврале получила расчетный листок за январь, я узнала, что за мной числится долг 92000 руб. Конкретных ответов на мои вопросы, в связи с чем такой долг, мне ответить не могут, просто отвечают, что неправильно было начислено пособие по беременности и родам. Перерасчет они произвели в ноябре 2013 года. Мне об этом никакой информации не поступало, но ведь работодатель были обязаны уведомить об этом меня. Скажите, если я уволюсь по собственному желанию, они ведь не имеют право меня не уволить? И если они в суд подадут, смогу ли я оспорить это? Или мне лучше самой подать иск, а потом уволиться? Работать за бесплатно я не хочу, и с таким долгом я не согласна.

номер вопроса №6469214
прочитан 9 раз
В апреле 2013 года я ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34378 | ответов: 106043
    02.04.2015 09:00

    ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
Оксана, г. Лесной
02.04.2015 09:25
Россия, г. Лесной | Вопросов: 1

Дак что мне делать в таком случае? прошу ответить подробно.

номер вопроса №6469535
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37398 | ответов: 97111
    02.04.2015 09:32

    Если вы захотите уволиться то то вас могут задержать на работе максиму на 14 дней.А долг должны взыскивать через суд И на вашем работодателе согласно ст56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию правомерности суммы долга..Вы же вправе предоставлять свои доказательства в пользу того что нет долга.

    В вашей ситуации проще самой не подавать на суд

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос