Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав Вадимович Бойдаков, г. Протвино
Россия, г. Протвино | Вопросов: 4

Вопрос: Можем ли мы сдать 4/5 доли (в виде одной свободной комнаты)

У нас в собственности семьи находится 4/5 долей в 3-х комн. Коммунальной приватизированной квартире. Другая 1/5 доли принадлежит другому человеку. Порядок пользования судом не определялся. (все и так ясно и споров по этому нет).

Вопрос: Можем ли мы сдать 4/5 доли (в виде одной свободной комнаты) в найм гражданину РФ,если собственник 1/5 доли этому противится и препятствует, таким образом нарушает мои жилищные права по распоряжения и пользования имуществом по своему усмотрению? Спасибо за ответ.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6469374
прочитан 22 разa
Вопрос: Можем ли мы сдать 4/5 доли (в виде одной свободной комнаты)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    02.04.2015 09:15

    Имеете право.

    Но учтите, на случай претензий со стороны сосед у Вас должно быть в порядке:

    1. Договор найма;

    2. Регистрация жильца по месту пребывания (до истечения 90 суток)

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 966 | ответов: 17 454
    02.04.2015 09:33
    отредактирован
    02.04.2015 09:34

    Не переворачивайте терминологию в свои интересы: ничего он таким образом не нарушает, а вот Вы нарушаете как раз. Нельзя без согласия всех собственников вселять кого-либо, или сдавать жилье.

    P/S Булатова, давно ли у нас доли сдавать можно без согласия содольщиков??

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Русанов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 22 | ответов: 81
    02.04.2015 09:49

    Нет, не можете. У Вас не выделенная доля, и в данном случае это будет нарушать интересы сособственника.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 21:08

    Ст 247 ГК РФ не позволяет собственнику доли в праве общей собственности пользоваться имуществом таким образом. Нужно согласие всех собственников.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7758
ответов: 27600
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51969
ответов: 183973
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4048
ответов: 11228
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1991
ответов: 4422
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11