Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 961
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Астрахань
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 19

Какой размер затрат на управление домом (в проценте от стоимости жилищно-коммунальных услуг)

Многоквартирным домом может управлять управляющая организация (компания). Какой размер затрат на управление домом (в проценте от стоимости жилищно-коммунальных услуг) является допустимым и обоснованным?

номер вопроса №6469548
прочитан 55 раз
Какой размер затрат на управление домом (в проценте от стоимости жилищно-коммунальных услуг)

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Смирнов Роман Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 82 | ответов: 193

    Екатерина, такого процентного соотношения не существует. Этот вопрос регулируется п.2 ч.1 ст.154 ЖК РФ, а именно: плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

    Очевидно, что стоимость услуг по управлению не может быть больше, чем строка "содержание и ремонт дома", размер которой определяется на общем собрании и вносится, как правило, в договор управления.

    При отсутствии решения общего собрания размер платы по данной строке устанавливается местными законодательными органами. В Твери, например, это решение городской думы. Там же приводится расшифровка всех составляющих этой строки.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы